Может ли пенсионер подать на меня на алименты, если имеет сбережения и купил квартиру?

• г. Москва

Меня зовут Надежда. Может ли мой отец подать на меня на алименты при следующих обстоятельствах: он пенсионер, не инвалид, имеет сбережения, недавно купил квартиру. Проиграл два суда (районный и городской), хотел вернуть себе долю в квартире, которую сам мне подарил. Я разведена, имею дочь 16 лет, оф. зар. плата 15000. Алименты на дочь не получаю. У отца есть еще одна дочь от первого брака. Хочу обратиться к приставам, исполнительный лист у меня на руках, суд присудил мне возмещение трат на адвоката. Отец грозится подать на меня на алименты, если \натравлю\ на него приставов. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

он может обратиться в суд с таким иском, но для этого он должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, в которой он явно не нуждается, поэтому суд скорее всего ему откажет.

Он нетрудоспособен, а потому вправе обратиться с иском в суд. Предметом обсуждения в суде будет вопрос его нуждаемости. Само по себе наличие квартиры не говорит о больших доходах.