Пропущенные показания электросчетчика и возможности перерасчета - как доказать, что электроэнергию не потребляли?

• г. Екатеринбург

Не передавали два года показания электросчетчика, в квартире не проживали, проживали в частном доме у дедушки (без регистрации), энергосбытовая организация насчитала по нормативу. (по количеству прописанных)

Обратились в управляющую компанию сделать акт осмотра прибора. Пришел электрик, составил акт, в котором указано, что прибор не годен к эксплуатации в соответствии с ПТЭЭП. (последняя поверка в 85 году) Также указано, что отсутствует пломба.

Как в такой ситуации можно сделать перерасчет, как доказать, что электроэнергию не потребляли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Показания неповеренного счётчика не могут считаться достоверными, а если нет показаний - расчёт производится по нормативам. Разве что в судебном порядке доказывать факт того, что Вы там не проживали с момента последнего списания показаний.