Родители с братом живут в России в квартире, приватизированной на 4-х человек, при этом доли не были определены.

• г. Киев

Родители с братом живут в России в квартире, приватизированной на 4-х человек, при этом доли не были определены. Я являюсь гражданкой Украины, где прописана и проживаю. Мама умерла. Я написала отказ от маминой доли в пользу отца. Нужно ли сейчас определять доли каждого в квартире?

Сейчас в квартире прописаны 2 человека отец (пенсионер) и сын трудоспособный.

За квартиру платит только отец. Как влияет определение долей в квартире на ее оплату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае наследование будет касаться только 1/4 доли матери и доля Вашего брата увеличится на 1/16, а доля отца на 1/8 часть.Ваша доля не увеличится и не уменьшится.Ваш отец на свою долю квартиры в кв.м. должен иметь льготу по оплате коммунальных услуг, а за Вашу долю и долю брата оплата в полном объеме.