Каковы права и обязанности моей дочери в отношении установления отцовства ребенка?

• г. Мичуринск

Моя дочь встречалась с молодым человеком, у неё родился сын, ему сейчас 6 месяцев. Официально они не расписывались. После рождения молодой человек не стал встречаться с дочерью. Живее он Москве, а дочь переехала жить к нам в Мичуринск (Тамбовская область? Но вот сейчас (спустя полгода), позвонил и сказал, что он подал в суд (в городе Москва) на установление отцовства (ДНК). Вопрос; может ли суд заставить мою дочь делать ДНК или она может отказаться? Ив каком суде должно рассматриваться дело 6 в Мичуринске или в Москве? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Иск об оспаривании отцовства подается по месту жительства ответчика, то есть вашей дочери. Конечно она может отказаться от прохождения ДНК теста, но это обстоятельство может стать принятием решения суда не вашу пользу.

Суд должен состояться по месту регистрации ответчика. Ваша дочь может отказаться от экспертизы. В то же время в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, вероятнее всего, отцовство будет установлено.

может ли суд заставить мою дочь делать ДНК или она может отказаться? Ив каком суде должно рассматриваться дело6 в Мичуринске или в Москве? Заранее спасибо за ответ.

ДЕЛО должно быть рассмотрено по месту жительства ДОЧЕРИ.

если дочь откажется от ДНК - ФАКТ отсутствия отцовства суд бдет считать УСТАНОВЛЕННЫМ

Дело должно рассматриваться по месту жительства Вашей дочери, если она откажется от прохождения ДНК то это будет основанием для установления отцовства