Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №512088

Я родился в 1981 году в Германии город Веймар. Родители оба русские. Прожил там до 1986 года. Так как отец был военным производили вывод войск из Германии и отца перевели по военной службе в СССР г.Красноярск. Сечас проживаю в России с 1986 года, имею гражданство РФ. Мне в германии выдали русское свидетельство о рождении, а вот сестре которая там же родилась в Германии выдали русское и немецкое свидетельство о рождении одновременно.

1. Могу ли я получить гражданство в германии?

2. Если да то по какой форме, и по каким основаниям?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Вашингтон
06.01.2008, 20:14

Прежде чем начинать это дело, вам необходимо выяснить позволяет ли законодательство Германии иметь двойное гражданство. В положительном случае надо сделать запрос в архив родильного дома с просьбой выдать вам документ о рождении. На основании этого документа, через посольство Германии в России подать пакет на получение гражданства. Для этого вам необходимо войти в сайт посольства германии и ознакомиться с законодательством о получении гражданства.

С уважением,

Эдуард

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Сечас проживаю в России. Могу ли я получить гражданство, если да то по какой форме, и по каким основаниям?

Я родился в 1981 году в Германии город Веймар. Родители оба русские. Прожил там до 1986 года. Сечас проживаю в России. Могу ли я получить гражданство, если да то по какой форме, и по каким основаниям?

Юрист г. Москва
06.01.2008, 13:04

Если на момент Вашего рождения оба родителя были гражданами РСФСР, и добровольно не оформляли выход из гражданства РСФСР / РФ до достижению Вами совершеннолетия, то Вы - гражданин РФ по рождению.

Для других вариантов ответа слишком мало информации.

"Проживание в РФ" в настоящее время означает наличие разрешения на временное проживание или вида на жительство. Если это так, то Вы имеете право приобрести гражданство РФ на основании п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (в упрощенной форме).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я получить гражданство?

Родился в городе Дрезден ГДР в 1983 году, есть немецкое свидетельство о рождении и советское свидетельство о рождении.

Родители оба русские, отец служил там.

Могу ли я получить гражданство?

Адвокат г. Москва
02.01.2020, 12:05

Никаких преимуществ в получении гражданства Германии не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР Родители русские.

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР

Родители русские. Бабушку после войны удочерила женщина из Эстонии, где они и проживали.

Потом бабушка переехала в россию, где и вышла замуж.

Родился мой отец у же в России.

В 1988 году мои родители приехали к прабабушке в Эстонию (та, которая удочерила бабушку) в гости и там родилась я.

С 1989 года проживаю в России.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить 2-е гражданство в Эстонии?

Фирма г. Москва
21.04.2016, 16:26

Насколько нам известно, имеете. По праву рождения там.

Но это можно уточнить в Посольстве Эстонии, например. Или в Интернете можно узнать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2002, 19:33

Уважаемый Олег!

Из Вашего вопроса явно следует, что:

родились Вы на территории РФ после 30 декабря 1922 года,

от гражданства РФ НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ,

гражданства Украины или иного государства НЕ принимали, т.е. явно выраженного прошения о принятии граждансва не подавали,

а соотвестенно в силу части 2 ст. статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации» являются ее граж-данами по рождению и дополнительного принятия ПОВТОРНОГО граждансва РФ им НЕ требуется.

Аналогичная позиция была высказана Конституционным Судом РФ в постановлении от 16.05.96 N 12-П «По делу о проверке консти-туционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А. Б. Смирнова»

В данной ситуации рекомендую, написать жалобу в ГУВД, думаю 1,5-2 месяца погоды не сделают, если ответ будет отрицательный – обжалуйте отказ в Суде (жалоба на неправомерные действия должностного лица, госпошлина 15% МРОТ)

Поручите данное дело (в Суде) практикующему юристу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ганновер

1968 год рождения. И могут ли наши дети получить русское гражданство.

Муж приехал в 92 году из России в Германию. Имеет немецкое гражданство. Может ли он восстановить русское сейчас. Русский паспорт не продлевал и не отказывался от русского гражданства. 1968 год рождения. И могут ли наши дети получить русское гражданство. Дети поделись в Германии. Спамибо.

Юрист г. Москва
07.11.2018, 11:24

Добрый день, Ирина!

Если он не отказывался от гражданства, то автоматически его лишить не могут, а русский паспорт можно продлить, уплатить штраф и госпошлину.

Дети Ваши также могут получить гражданство, запрета на это нет в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
13.01.2020, 15:14

Здравствуйте Дарья.

Наверное гражданство?.

То что Вы написали, этого мало.

Все вопросы нужно решать только в соответствии с законами ФРГ для получения гражданства.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, могу ли я получить немецкое гражданство (или двойное: российско-немецкое), если я родилась в Германии,

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить немецкое гражданство (или двойное: российско-немецкое), если я родилась в Германии, прожила там почти год. С тех пор не выезжала туда. Родители русские, папа военный, служил там.

Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Москва
04.11.2002, 20:21

Уважаемая Мария!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской если указанные граждане имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

Есть ли у Вас еще одно гражданство значение не имеет. (ст.6.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У меня есть военный билет, который был выдан в 1982 году ЭССР, я так же работала 1985/1987 году военном госпитале,

У меня есть военный билет, который был выдан в 1982 году ЭССР, я так же работала 1985/1987 году военном госпитале, ушла в декрет 1986 работая в госпитале, пойдут ли эти года в российский стаж?

Адвокат г. Мурманск
03.11.2016, 18:11

[quote]ушла в декрет 1986 работая в госпитале, пойдут ли эти года в российский стаж?[/quote]

Да, эти года должны войти в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение