Спор о праве наследства - какое решение примет нотариус, если внучка не обратится к нему?

• г. Назарово

После смерти бабушки осталось завещание на зятя. Но по закону имеют право на наследство дочь и внучка от ранее умершего сына. Кому достанется наследство? Если внучка не обратится к нотариусу и не заявит о своих правах, вправе ли нотариус выделить ей долю наследства?

Ответы на вопрос (4):

Если есть завещание, то оно имеет приоритет перед наследованием по закону.

всё должно отойти по завещанию зятю, кроме обязательной доли (если таковые наследники найдутся) для нетрудоспособных наследников первой очереди

Как быть, если наш нотариус игнорирует завещание и выделяет внучке одну вторую долю, при том, что сама внучка о своих правах не заявляла?

вам нужно уточнить - скорее всего не 1/2 а половину от1/2 (еслине так, то можно именно эту величину доли оспорить), а то что внучка(вероятно несовершеннолетняя) не заявляла о своих правах, так о ней может позботиться (и правильн оделает) её либо опекун, либо оставшийся законный представитель (мать)... нужно разбираться