Развод, имущество, алименты и спор о ребенке - сложности и вопросы, которые тревожат Анну
₽ VIP

• г. Москва

9 января хочу подать на развод, раздел имущества, алименты и спор о ребёнке.

С разводом проблем не будет - оба готовы. Раздел имущества-то, о чём я буду спорить=100 т. р. против его 60 т. р., машины, которую купит на днях и дачи. Здесь сложность такого рода: 60 т. р. он положил на счёт отца в банк, если он подтвердит, что это его деньги в браке нажитые, они являются предметом обмена?; потом - он боится, что я буду претендовать на машину при разводе, могу ли я в обмен на неё (ему) требовать всё, что нажили (на 100 т. р.) и дача-он приватизировал её, когда мы уже были в браке, значит, я имею право претендовать на часть её? на какую? Оспаривание ребёнка - больная тема, он хочет претендовать на приоритет в воспитании его (сыну в феврале 3 года будет), у меня трое детей, от него младший, на старшего лишена прав в 2000 г по причине того, что 10 лет назад была осуждена по статья 105 часть 1 УК РФ (убийство мужа-отца ребёнка), его воспитывают родители мужа, освободившись, я не стала подавать на восстановление в правах, тк сыну там хорошо и я не хочу ломать его устоявшуюся жизнь, мы регулярно общаемся с ним. Муж хочет про это в суде упоминать, чтобы меня очернить в своих интересах. Алименты он будет платить, если ребёнка оставят мне и могут ли ребёнка не присудить мне?! Мы живём в 1/2 2.к.кв, покупали с мужем по 1/4, живём в 1 комнате с 2-мя детьми, у мужа есть в собственности 1/3 2 к.кв. отца. Помогите не ошибиться! Я слишком многое могу потерять и это не о деньгах речь... Ответьте на все мои вопросы, пожалуйста! С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анна! Все имущество нажитое в браке, принадлежит супругам в равных долях. С деньгами, которые лежат на счету у его отца будут проблемы. Разделить их вряд ли удастся. С дачей не совсем понятно. Что значит приватизировал. Это что была госдача? Если дача, была куплена и оформлена на него, то вы имеете право на 1/2 этой дачи. Теперь о ребенке. Суд будет непростой и неоднозначный. Шанс признать за собой ребенка у него есть....

Спросить
Пожаловаться

Анна, вы как-то опрометчиво доверяете вопрос всей своей жизни (ну очень важный для вас, судя по тексту) интернету и бесплатным советам.

Вам надо, обязательно, обратиться к юристу и хотя бы чётко проконсультироваться, что, куда и как делать, вам и заявление как следует написать помогут, и, может, в дело сходят.

Возражение, что "нету денег" не принимается: вы посчитайте сколького вы можете лишиться...

У вас сложное, комплексное, серьёзное дело, к тому же оно будет у мирового судьи, которые зачастую не отличаются высокой квалификацией... Не рискуйте.

Я вот не рискую вам отвечать, ибо - смотреть надо дело, разбираться...

Запишитесь к кому-нибудь на консультацию - пользы больше будет.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

...вопрос о ребенке, будет решаться в районном суде, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.....

Спросить
Пожаловаться

Мне 40 лет. В браке 5 лет. Общих детей нет.

Мой вопрос: мы в браке приобрели дачу и машину. И дача, и машина записаны на мужа. Деньги на приобретение дачи и машины были нам подарены отцом мужа (свекром) безвоздмездно. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества? Или дача и машина не являются нашим совместным имуществом, т.к. деньги были подарены свекром. Муж настроен категорически и ничего со мной делить не намерен!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на раздел этой дачи и машины?!

С уважением, Климова Ирина.

В январе 2008 мои родители развелись. С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача были написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось приватизировать дачу и гараж. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как поделить имущество? Можно ли отсудить гараж и дачу, если отец приватизировал это имущество после развода? Очень жду ответа. Спасибо!

Вышла замуж за мужчину, у которого была квартира, и машина, прожили 5 лет, при проживании купили дачу (муж говорит, что на его деньги), поменяли машину ему, купили машину мне, родили двоих детей (на данный момент детям 3 и 5 лет)... сейчас возник вопрос о том, что я не вложила во все нажитое ни копейки со слов мужа... хочу написать расписку о том, что после развода не претендую на имущество, которое было до свадьбы... при разводе могу ли я претендовать на раздел дачи, машин? В случае написания расписки по разным обстоятельствам, что я не претендую на нажитое имущество, в случае развода какие шансы оспорить данную расписку и подать на раздел имущества?

В браке купили квартиру, дачу и машину. Когда состоялся развод, раздела имущества не было, так как была договорённость, что супругу остается дача, а супруге квартира и машина. Однако потом бывшая жена стала требовать освободить дачу и переоформить на неё. Имеет ли она требовать дачу, если была договорённость?

Я развелся с женой 10 января 2017 г. Она подала на развод, алименты, без раздела имущество!

До брака у меня была машина, мне ее подарили родители, потом я обменял ее на другую машину в браке уже! После развода я продал машину и купил другую, теперь она меня пугает что заберет часть от машины, в браке мы были 3 года, 2 года я работал не официально, теперь я работаю официально год, плачу алименты за двоих детей! Зарплата у меня 10 тысяч рублей. Вопрос, имеет ли право бывшая жена, отсудить пол машины, к которой она не имеет отношения!? Общими средствами мы машину с ней не покупали! Записана машина на меня. Подскажите что делать!

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

В браке была куплена машина и дом, все оформлено на меня. Будучи в браке машину я продала и купила другую. При разводе спора с мужем о разделе имущества не было. Сейчас хочу дом, который был куплен мной в браке, подарить сестре, так как бывший муж начал войну и хочет поделить этот дом и машину, которую продала когда еще в браке были. По поводу машины которую потом купила опять будучи еще в браке и его машины, которую он купил тоже в браке с мной, спора нет - есть подписанное нами согласие. Вопрос: сможет ли он сейчас после развода отсудить у меня половину стоимости, за которую я продала первую машину, и будет ли он сейчас иметь какие либо права и возможность поделить дом, если я его подарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместное имущество - квартира, дача, машина. При разводе я соглашаюсь на то что машина, дача и 1\2 квартиры остаются мужу. Потому что он обещает решить вопрос со своим отдельным проживанием и передать свою долю детям (двое несовершеннолетних детей). В течение 3-х лет после развода я могу подать на раздел машины и дачи. Но как правильно написать отказ от машины и дачи, чтобы можно было при не выполнении мужем своих обещаний подать на раздел машины и дачи, а не стать полностью лишённой этого права.

Мой знакомый развелся с женой 3 года назад. Раздела имущества при разводе не было. В совместном браке трехкомнатная квартира в которой прописаны /муниципальная/ он его бывшая жена ее пожилая мать и их общий сын/25 лет/. Квартира была приобретена путем обмена двухкомнатная кв-ра в которой были прописаны его жена сын и ее мать и комната досталась по наследству ее матери. Моего знакомого просто прописали в трехкомнатную квартиру. Вопрос: Что ему полагается сейчас после развода если он подаст на раздел имущества? Второй вопрос: Дача которую они приобрели в совместном браке - не приватезирована. Еще в браке бывшая жена переоформила садовую книжку на себя. Дом на этой земле оценили в 8 млн. Как отсудить дачу? И третий вопрос; Машина приобретенная в браке и зарегистрирована на бывшую жену была продана после 2.5 лет после развода. Значит если он подаст на раздел имущества машина уже не будет признана объектом раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение