Развод, имущество, алименты и спор о ребенке - сложности и вопросы, которые тревожат Анну
₽ VIP

• г. Москва

9 января хочу подать на развод, раздел имущества, алименты и спор о ребёнке.

С разводом проблем не будет - оба готовы. Раздел имущества-то, о чём я буду спорить=100 т. р. против его 60 т. р., машины, которую купит на днях и дачи. Здесь сложность такого рода: 60 т. р. он положил на счёт отца в банк, если он подтвердит, что это его деньги в браке нажитые, они являются предметом обмена?; потом - он боится, что я буду претендовать на машину при разводе, могу ли я в обмен на неё (ему) требовать всё, что нажили (на 100 т. р.) и дача-он приватизировал её, когда мы уже были в браке, значит, я имею право претендовать на часть её? на какую? Оспаривание ребёнка - больная тема, он хочет претендовать на приоритет в воспитании его (сыну в феврале 3 года будет), у меня трое детей, от него младший, на старшего лишена прав в 2000 г по причине того, что 10 лет назад была осуждена по статья 105 часть 1 УК РФ (убийство мужа-отца ребёнка), его воспитывают родители мужа, освободившись, я не стала подавать на восстановление в правах, тк сыну там хорошо и я не хочу ломать его устоявшуюся жизнь, мы регулярно общаемся с ним. Муж хочет про это в суде упоминать, чтобы меня очернить в своих интересах. Алименты он будет платить, если ребёнка оставят мне и могут ли ребёнка не присудить мне?! Мы живём в 1/2 2.к.кв, покупали с мужем по 1/4, живём в 1 комнате с 2-мя детьми, у мужа есть в собственности 1/3 2 к.кв. отца. Помогите не ошибиться! Я слишком многое могу потерять и это не о деньгах речь... Ответьте на все мои вопросы, пожалуйста! С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анна! Все имущество нажитое в браке, принадлежит супругам в равных долях. С деньгами, которые лежат на счету у его отца будут проблемы. Разделить их вряд ли удастся. С дачей не совсем понятно. Что значит приватизировал. Это что была госдача? Если дача, была куплена и оформлена на него, то вы имеете право на 1/2 этой дачи. Теперь о ребенке. Суд будет непростой и неоднозначный. Шанс признать за собой ребенка у него есть....

Анна, вы как-то опрометчиво доверяете вопрос всей своей жизни (ну очень важный для вас, судя по тексту) интернету и бесплатным советам.

Вам надо, обязательно, обратиться к юристу и хотя бы чётко проконсультироваться, что, куда и как делать, вам и заявление как следует написать помогут, и, может, в дело сходят.

Возражение, что "нету денег" не принимается: вы посчитайте сколького вы можете лишиться...

У вас сложное, комплексное, серьёзное дело, к тому же оно будет у мирового судьи, которые зачастую не отличаются высокой квалификацией... Не рискуйте.

Я вот не рискую вам отвечать, ибо - смотреть надо дело, разбираться...

Запишитесь к кому-нибудь на консультацию - пользы больше будет.

С уважением,

Антон Жаров

...вопрос о ребенке, будет решаться в районном суде, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.....