Проблемы с качеством дивана - опыт обращения в фабрику и неоднозначная реакция

• г. Багратионовск

У меня такая ситуация Взяла диван в кредит за 15000 на полгода. Кредит выплатила быстро. Через полгода стала замечать, что диван стал вытераться и цвет просто выцветает.. На диване даже покрывало лежало. Я позвонила на фабрику и разговаривала с директором самого предприятия. Он мне дал добро, сказал приезжайте заказывайте новый диван, а старый мы забираем. Я приехала в их магазин и заказала диван на мой выбор. Через 2 недели приехали специалисты стали диван раскручивать, и говорить что вы его мол замыли, затёрли, вообщем обвинили меня во всём мол пользоваться не умеем такими вещами, развернулись и просто ушли. Экспертизу качества делает фабрика или мы? Сколько стоит экспертиза?

Ответы на вопрос (4):

Экспертизу должны заказать Вы. Стоимость везде разная, узнайте в любой экспертной организации Вашего города

Какого числа Вы зарегистрировали претензию?

Алена Сергеевна, юрист Фатыхов, мягко говоря не прав!

В соот. со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Требуйте в письменной форме проведения независимой экспертизы, а не проверки качества. Продавцы, зачастую, подменяют эти понятия.

В очередной раз по вопросам судебной и независимой экспертизы товаров народного потребления дают ответы уважаемые юристы, которые не имеют к экспертизе ни малейшего отношения.

Итак по сути. Конечно же экспертизу по закону обязан провести завод или магазин, однако тут возникает большое НО, состоящее в том, А БУДЕТ ЛИ ТА САМАЯ БЕСПЛАТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА НЕЗАВИСИМОЙ, И НЕ БУДЕТ ЛИ ОНА ПИСАТЬ ЭТИ ЭКСПЕРТИЗЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ИНТЕРЕСАХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ДИЛЕРОВ, СУБДИЛЕРОВ И СТРАХОВЩИКОВ......

Вопрос о зависимости и продажности судебных экспертов различных мастей весьма острый. Дабы не профукать дело я бы просто запретил проводить экспертизу через БЕСПЛАТНЫХ экспертов, состоящих на содержании у заводов и просих товаропроизводителей и продавцов.

Итак, делаем вывод, ни когда нельзя нести свой диван или иную вещь, требующую проведения экспертизы к людям, имеющим хоть малейшее отношение к производителю товаров. Правды Вы не получите. Стоимость экспертизы будет соразмерна стоимости дивана, но не больше 20- 50% от стоимости дивана.