Разговаривала с директорам магазина он отказывается менять.

• г. Москва

Полгода назад я взяла мебель в кредит (мягкий уголок и кухонный уголок), но не прошло и полгода диван стал скрипеть, пружины по вылазили обивка на диване стала расползатся кухонный стол сдулся, всё шатается. Разговаривала с директорам магазина он отказывается менять. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с иском в суд о защите прав потребителя.

Направляю образец иска.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя

I. О фактах.

1. 9 октября 2005 года истец приобрёл холодильник БОШ KDF 324 А 2, изготовленный фирмой BOSCH SIMENS.

2. 19 сентября 2007 года истец в третий раз передал холодильник в ре-монт ответчику.

3. 13 октября 2007 года представитель ответчика установил, что, цити-рую: «Прибор ремонту не подлежит».

4. 20 октября 2007 года истец направил ответчику требование о выплате цены холодильника в размере 45 990 рублей и возмещении расходов на ремонт холодильника в размере 4 950 рублей.

5. 14 ноября 2007 года ответчик письменно сообщил истцу об отказе в удовлетворении его досудебных требований.

6. Неустойка за просрочку исполнения требования истца на день подачи искового заявления составляет 9 198 рублей.

Расчёт неустойки – 459,9 рублей (1% от цены холодильника) * 20 дней (с 31 октября 2007 года по 19 ноября 2007 года) = 9 198 рублей.

7. В результате продажи некачественного холодильника, истцу причинен моральный вред.

Моральный вред истца выразился в нравственных и физических страда¬ниях, вызванных:

- невозможностью использования холодильника в течение гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного уст-ранения его различных недостатков;

- нарушением устоявшегося жизненного уклада семьи истца;

- переживаемыми чувствами обиды в связи с несоответствием качества холодильника разумным ожиданиям истца;

- несоблюдением ответчиком добровольного порядка удовлетворения требований истца.

Истец полагает, что денежная сумма в размере 10 000 рублей является справедливым эквивалентом причиненного ему морального вреда.

II. О праве.

1. Согласно пункту 2 статьи 13 закона «О защите прав потребителей», убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.

2. Согласно пункту 6 статьи 19 закона «О защите прав потребителей», ес-ли обнаруженный потребителем недостаток товара является неустранимым, по-требитель вправе возвратить товар изготовителю (уполномоченной организа-ции) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Согласно статье 22 закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требова-ние о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи то-вара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготови-телем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. Согласно пункту 1 статьи 23 закона «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о пре-доставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивиду-альный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачи-вает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одно-го процента цены товара.

5. Согласно статье 151, статьям 1099 – 1101 ГК РФ и статье 15 закона «О защите прав потребителей», моральный вред подлежит компенсации ответчи-ком: независимо от наличия его вины; при нарушении имущественных прав истца; независимо от подле¬жащего возмещению имущественного вреда.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 11, 12, 151, 1099 – 1101 ГК РФ, статьями 13, 15, 19, 22, 23 закона «О защите прав потреби-телей в РФ»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца цену холодильника в размере 45 990 рублей.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на ремонт холодиль-ника в размере 4 950 рублей.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 9 198 рублей.

4. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

5. Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы на юриди-ческую помощь адвоката в размере 5 000 рублей.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия доверенности.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец осно-вывает свои требования, на ______ листах.

Процессуальный представитель истца, адвокат

(Г.Я. Цехер)