Как обезопасить себя при получении займа от частного кредитора в Интернете?
199₽ VIP

• г. Поворино

Списалась по интернету с частным кредитором. Обговорили проценты и сроки. Она мне прислала расписку написанную от руки о получении от меня страхового платежа который пойдет на погашение последнего платежа. Я должна перевести эту сумму на киви кошелек ее.Прислать ей скан квитанции и реквизиты для перевода займа на мою карту. После получения мной денег оформляем долговую расписку. Да также ею мне высланы Фото с развернутым паспортом паспорт лицо прописка. У меня сомнения отправлю деньги и ничего не получу. Что посоветуете. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

После того как вы ей деньги переведете, больше вы о ней не услышите (ст. 159 УК РФ). Это обычное мошенничество.

Не стоит доверять

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Советую с данным лицом не связываться

Правовой взгляд на данную ситуацию, подходит под ст. 159 УК РФ

Встречайтесь с гражданином лично и лично решайте данные вопросы во избежание дальнейших споров

Пишите заявление о покушении на мошенничество (ст.ст. 159, 30 УК РФ).

Вы ничего не получите, и полиция не будет искать по Интернету, кто Вас обманул.

И не нужно покупаться на обещания - утром деньги, вечером стулья. А не наоборот.

ЛУЧШЕ ВСТРЕТИТЬСЯ ЛИЧНО И ОФОРМИТЬ РАСПИСКУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ТУТ ЖЕ И ПОДПИСАНА.

ПО ИНТЕРНЕТ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ УДОСТОВЕРИТЬ ЕЕ ЛИЧНОСТЬ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЕЙ ПАСПОРТА И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ ЧТО НА ДОКУМЕНТЕ СТОИТ ИМЕННО ЕЕ ПОДПИСЬ, А НЕ ИНОГО ЛИЦА.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО - СТ. 159 УК РФ, УСТАНОВИТЬ ЛИЦО СОВЕРШИВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ БУДЕТ ЗАТРУДНИТЕЛЬНО.

Татьяна, добрый день!

Это очень сильно похоже на мошенничество (ст.159 УК РФ).

Попросите Вашего потенциального кредитора заключить договор займа в соответствии со ст.807 ГК РФ. Тем более, что закон предъявляет письменную форму сделки в соответствии со ст.808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

правильные у Вас сомнения. не стоит с этим связываться. тем более, что за мошенничество вы ее. скорее всего, не привлечете. поскольку окажется, что паспорт не ее либо недействующий, а переписка велась с адреса. который невозможно идентифицировать (если адрес IP динамический. то определить, с какого места писал абонент, невозможно)