Как получить попечительский совет по строительству и продаже квартиры при возникновении проблемы с разделом жилья

• г. Ростов-на-Дону

У нас возникла проблема по разделу жилья, квартира приватизирована-на маму и на несовершеннолетнюю племянницу (по обоюдной договорённости), доля мамы переходит мне. Но так случилось что я осталась без жилья, а проживать совместно не получается. Нам предложили вареан-взять кредит на строительство, то есть приобрести землю с пропиской и построить два дома, и оформить их на маму и племянницу. А потом выставить на продажу квартиру и погасить кредит. Возможно ли это сделать и даст ли попечительский совет на разрешение?

Ответы на вопрос (1):

что значит попечительский совет. может вы имели ввиду органы опеки и попечительства?

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталась приватизированная квартира. Квартира приватизирована на двоих, маму и племянницу. Наследников первой очереди на 1/2 квартиры двое-я и моя сестра (мать племянницы). все документы (справка о смерти, документы на квартиру) у племянницы, мне не дают. Сестра тянет время с открытием наследственного дела, пытаясь пропустить срок, в этом случае 1/2 квартиры отойдет племяннице. Вопрос: могу ли я самостоятельно (один) открыть наследственное дело и как это сделать?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Мама являясь собственником жилья хочет переписать квартиру мне (Сыну) В квартире кроме мамы зврегестрирована и проживает племянница с ребёнком (1,5 года) Как маме выписать племянницу из квартиры? Или это будет проще сделать мне когда я стану новым собственником жилья?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

У меня умер папа 5 октября В этой квартире после продажи имеют доли племянница, ее мама и папа, Маму не вносили в документы. Мама хочет папину долю оформить на себя, могу ли я тоже быть наследницей? Племянница забрала документы и никому не дает. В этой квартире проживали папа, мама и сестра. Сначала была квартира и в ордере были мама, папа, брат, сестра и я, они потом продали и оформили другую квартиру на племянницу как несовершеннолетняя опекун ее мать и внесли папу и после продажи они имеют равные доли, а маму не внесли. Что нам делать?

Мой муж, его мама и племянница (10 лет) имеют доли на одной жилплощади. Сейчас мы собрались покупать однокомнатную квартиру маме, туда переместить ее долю и долю племенницы, чтобы доля осталась только у мужа. Жилье приватизироно. Имеющееся жилье считается неблагоустроенным так как отсутствует центральный водопровод и канализация.

Однокомнатную квартиру мы покупаем в ипотеку.

Вопрос: можем ли мы так распределить доли? Отдельный вопрос по племяннице?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Ситуация следующая. Моей маме племянница купила квартиру в Сибири (в качестве подарка). Доверенность на покупку квартиры мама давала племяннице, а деньги за покупку были племянницы. Но по всем документам единственный владелец квартиры моя мама (св-во о регистрации, домовая книга). Сейчас по истечении 11 лет мама решила продать квартиру, чтобы уехать в другой город. И тут начались проблемы. Племянница кричит, что квартира только её и она отсудит её у мамы, потому как деньги платила она, и есть тому свидетели. Требует, чтобы мама написала дарственную на сына племянницы. Подскажите пожалуйста, может ли племянница судом отнять квартиру, если все документы только на мать.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение