Оплата услуг лифта жильцами на первых этажах многоэтажных домов - законодательство и возможные варианты освобождения от платы

• г. Калуга

Наосновании какого документа жильцы 1-х этажей многоэтажек обязаны платить за лифт которым не пользуются и можно ли не оплачивать эту услугу, которой не пользуюсь?

Ответы на вопрос (1):

Лифт это общее имущество (то есть принадлежит всем собственникам в доме). Платить за него, точнее за содержание и ремонт общего имущества обязаны все собственники многоквартирного дома, независимо от этажа. Т.к. согласно ст. 210 ГК собственник несет бремя расходов на содержание принадлежащего ему имущества.