Проблемы с договором - Хозяин квартиры отказывается вернуть депозит и оплату после раннего съезда

• г. Одинцово

Снимали квартиру. Был составлен договор без актов приема передачи жилья. В договоре указан депозит, сроком на 11 месяцев, через 7 месяцев после уплаты очередного платежа он сообщил о том что хочет продать квартиру и в течении месяца мы должны съехать, мы съехали (есть новый договор на новое жилье) через 15 дней, хозяин отказался приходить в день нашего съезда, мотивируя что он не в городе. Потом пришел без нас в квартиру, после чего сказал что возвращать депозит и деньги за то время что мы заплатили, но не жили не будет, так как по его мнению в квартире есть нарушения! Да этого предыдущие квартиранты затопили квартиру и съехали, меняли они ламинат уже при нас, о том что построили плохо хозяину мы говорили, а теперь он нам говорит, раз МЫ не заставили их еще раз пере стелить, то он с нас эти деньги заберет! Так же в договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора без видимых причин со стороны хозяина, то он нам должен уплатить сумму в размере ежемесячной платы! Он говорит что пока предыдущие жильцы не пере делают полы, нам деньги он не отдаст! Что нам делать и на что мы можем рассчитывать сумма вопроса получается около 80 тыс. Руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Должны быть акты сдачи по недостаткам по квартире по которым наймодатель считает, что может не возвращать деньги. Подавайте по ст.10 ФЗ о прокуратуре жалобу на мошенничество. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

В суде каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Если акты приема-передачи квартиры не составлялись, хозяин квартиры должен иным способом доказать, что Вы нанесли ему ущерб. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Если, конечно, у Вас остались расписки хозяина или квитанции о переводе по безналу.