Вправе ли председатель федерального арбитражного суда решать вопрос о вынесении на рассмотрение президиума суда

• г. Новосибирск

Вправе ли председатель федерального арбитражного суда решать вопрос о вынесении на рассмотрение президиума суда вопроса о практике по разрешению в кассационной инстанции дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности?

Ответы на вопрос (1):

А что ему запрещает обсудить этот вопрос на президиуме?

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Есть дачное некоммерческое товарищество деловую репутацию которого подмачивают физические лица (члены данного товарищества и сторонние граждане). Готовы подать иск в защиту деловой репутации. Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Тут и зависли: ДНТ - юридическое лицо - некоммерческая организация, основанная на членстве, предпринимательской или иной экон. Деятельности не ведет. Следовательно, лазейка есть, и возможно обращение в суд общей юрисдикции, т.е. городской?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

Суть следующая. Прошли три стадии: городской суд (первая инстанция), республиканский суд (апелляционная), президиум республиканского суда (кассация). Сейчас собираемся подавать в ВС РФ (кассация). Президиум Республиканского суда выдал только определение об отказе в передаче на рассмотрение. Вопрос: нужно ли к кассационной жалобе в ВС РФ прикладывать определение кассации президиума республиканского суда? И где повторно запрашивать постановления суда первой и апелляционной инстанции для подачи в ВС РФ - в суде первой инстанции или в президиуме республиканского суда? Заранее спасибо.

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Читаю:

""ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

По смыслу статьи, вопрос о судебных расходах может разрешаться при рассмотрении дела "в соответствующем суде", т.е. на каждом этапе?

Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о расссмотрении вопроса о компенсации затрат на юриста (понесенных на этапе апелляции)?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется помощь.

АПК РФ -

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Где найти определение экономический спор?

Меня интересует вопрос: Если я в кассационном порядку обжалую решение городского суда и определение апелляционной инстанции в президиум обл. суда. В случае вынесения определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции могу ли я подать кассационную или надзорную жалобу в Верховный Суд РФ?

Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению.

Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение