Как получить аллименты от отца ребенка - необходимые документы и шаги

• г. Оренбург

Моей дочке 4 года, я в разводе 4 года, подавала на аллименты, толку нет, только первый год регулярно платил, и всё, теперь он вообще хочет отказать от ребенка, я только ЗА толку от него всеравно нет, ребенка ни разу не видел, хоть и через дорогу живем друг от друга, поэтому хочу узнать, что для этого нужна, какие документы, и с чего вообще начинать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, но лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов.

Отказ от ребенка невозможен. Можете родительских прав лишить. Но от обязанности по содержанию ребенка это не освободит. По уклонению от содержания - обращайтесь к приставу.

а какие документы нужны для этого?

Исковое заявление о лишении родительских прав.

- свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей;

- свидетельство о заключении или расторжении брака (если брак был);

- выписка из домовой книги, либо другая справка на каждого участника процесса (матери, отца, ребенка), содержащая сведения о постоянной регистрации по их месту жительства (форма №9);

- акт обследования жилищно-бытовых условий истца, ответчика и их ребенка;

- характеристика личности, выданная по месту работы истца и ответчика, на каждого из них;