Наследство и долги - Что будет с долгами мамы после ее смерти?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы очень много долгов в разных банках (в 5 или 7 банков) сумма доходит до вместе с просрочками до 1 500 000. На нее подали в суд 2 банка, первый банк на 118000 тысяч, второй банк на 32000.29 июля этого года мама скончалась от болезни (рак). Остались мы у нее, мне 25 лет, сестре 22 года и младшей сестре 17 лет, которая находится под опекой бабушки. На младшую сестру оформлена однокомнатная квартира, которая находится в ее собственности, я тоже имею однокомнатную квартиру в собственности. Имеют ли судебные приставы или банки обязать нас выплачивать ее долги?

Ответы на вопрос (5):

наследники отвечают по долгам умершего наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследства. Если у мамы имущества не было, а были только долги, а Вы наследство не принимали, то Вам платить не придется.

Долговые обязательства умершего переходят только на наследников (обратившихся к нотариусу и оформивших наследство)! Если у умершей не было в собственности имущества (квартира, машина, участок и т.д.) и Вы к нотариусу не обращались, то к Вам претензий быть не должно. Если же Вы вступили в права наследования, то обязаны оплачивать и долги умершего.

Уважаемый Вадим , г. Санкт-Петербург !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому вы как дети НЕ отвечаете по долгам своей покойной мамы, если НЕ вступили в наследство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2014г

17:22 моск.

На момент приобретения кредитов у матери была собственность с долей 1/8 в двухкомнатной квартире(7/8 собственность младшей сестры,которая находится под опекой),в апреле этого года квартиру продали,и купили однокомнатную квартиру младшей сестре,которая является собственником,разницу в деньгах погасили в некоторых банках долги.Младшая сестра может ли отвечать за долги матери?

Нет, она же не вступала в наследство после смерти матери.