Столкновение с трамваем на перекрестке - вопрос о виновности в нарушении ПДД

• г. Хабаровск

Я стоял на перекрестке на дороге с двумя полосами движения на левой полосе проходят трамвайные пути, полосы движения разделены пунктирной линией, за мной ехал трамвай он начал движение и повредил мою машину, впереди и с правого бока моей машины стояли машины. Чтобы избежать столкновения я начал подавать звуковые сигналы и смешаться в право на сколько было возможно. Инспекторы ДПС выписали мне протокол о несоблюдении дистанции, а трамвайное депо предъявляет иск за 2 часа простоя. Виновен ли я в нарушении пдд?. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос о виновности в ДТП устанавливают в ГИБДД. Не согласны - обжалуйте в суде, привлекайте свидетелей...фото и видео фиксацию при наличии. Здесь же вам на вопрос не ответят. Иск о возмещении убытков причиненных простоем - тоже вполне в рамках гражданского законодательства.