Проблемы с квитанциями на коммунальные услуги и ограничения при продаже или обмене квартиры

• г. Самара

Квартира не приватизированная, прописано было четверо, недавно собственник умер. Переоформили на другого человека (теперь он собственник) ,но квитки на оплату коммунальных услуг приходит до сих пор на умершего человека. Почему? И мы хотим продать или разменять квартиру, но нам сказали это возможно только после 6 месяцев, почему?

Ответы на вопрос (2):

На основании чего Вы хотите продать или разменять квартиру? Тот кто умер -все же был собственником или основным квартиросъемщиком? Какие документы на квартиру есть? Где переоформляли на "другого собственника",как Вы выражаетесь? Только после ответов на эти вопросы можно дать Вам правильный совет.

Квартира может быть либо в муниципальной собственности (неприватизированной) и ее собственник будет считаться Город - муниципальное образование либо в частной собственности гражданина (приватизированной).

Если был оформлен договор социального найма на умершего, то он может быть переоформлен на одного из проживающих граждан в квартире.

Если собственником частной (приватизированной) квартиры был один человек, то он мог при жизни составить у нотариуса завещание и завещать ее, например, старому другу из другого города.

Если завещания не было, то наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Другие родственники являются наследниками второй и иных очередей.

Наследники вправе зарегистрировать свое право собственности только после истечения установленного законом

6-тимесячного срока после смерти.