Финансовый банк арестует счет без предупреждения - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте как действовать в следующей ситуации: финансовая организация в лице банка, без каких либо способов уведомления меня как клиента (физ. Лицо держатель дебетовой карты). Без звонков, смс, писем арестовывает мой счет, после пополнения банковской карты путем перечисления денежных средств с расчетного счета сторон него юридического лица. При этом Банк дает выбор только закрыть мой счет по собственному желанию с выплатой комиссии 10% и выдачей денежных средств! Ссылаясь на свои тарифы! Из этого у меня есть два очень важных вопроса к Вам: на сколько это правомерно и как лучше действовать в данной ситуации?! Заранее благодарен вам за ответ! С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Вот извините. но отвечу вам горько. А там ваше дело слушать мня или нет.

Если сумма перечисления свыше 600000 рублей. то Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изменениями и дополнениями) ПОЗВОЛЯЕТ банка блокировать расчеты ДО выяснения легальности поступления денег

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.81 закона "Об исполнительном производстве" арест на счет может быть наложен на основании постановления судебного пристава-исполнителя либо в соответствии со ст.8 закона "Об исполнительном производстве" на основании заявления взыскателя и исполнительного документа. При этом в первом случае арест также снимается на основании постановления судебного пристава, во втором - в связи с исполнением исполнительного документа.

Также арест возможен на основании опредеения суда о наложении обеспечительных мер (ст.140 ГПК РФ, ст.96 АПК РФ).

При этом в соответствии со ст.858 ГК РФ Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Вам необходимо уточнить в банке основания ареста счета. Если банк не обосновано наложил арест, то Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, в т.ч. и взыскать вред в соответствии со ст.1064 ГК РФ. При наличии оснований Вам необходимо либо подавать частну жалобу на определение суда об обеспечительных мерах, либо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя, либо подавать жалобу на решение суда.

БАНК МОЖЕТ АРЕСТОВАТЬ СЧЕТ ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА СЧЕТ ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, КОТОРОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫНЕСЕНО НА ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА КАК МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСКА ИЛИ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА .

УЗНАТЬ ПРИЧИНУ ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАВ В БАНК ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМ СВЕДЕНИЙ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА СЧЕТ С УКАЗАНИЕМ ДАТЫ И НОМЕРА ДОКУМЕНТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЕГО КОПИИ - ВАМ ОБЯЗАНЫ ОТВЕТИТЬ НА ЗАЯВЛЕНИЕ - СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ЕСЛИ АРЕСТ НАЛОЖИЛ СУД, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ ПО ГПК РФ.

ЕСЛИ АРЕСТ НАЛОЖИЛ ПРИСТАВ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЕ В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ. , СТ. 441 ГПК РФ.

ЕСЛИ ЭТО ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА БАНКА - ТО ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК К БАНКУ О СНЯТИИ АРЕСТА И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Уважаемый Андрей.

Вы неправильно используете термин "арест счёта".

В данном случае необходимо говорить о блокировке счёта.

Основанием для блокировки счета может быть принято внутренним решением руководства самого Банка. При этом, инициатором выступает Отдел Compliance. Данный отдел занимается on-line и off-line мониторингом проведения операций и соответствием платежей по нормам Противодействия экстремизму и терроризму а также Противодействию отмывания денежных средств. В этих случаях, счет блокируется до выяснения источника происхождения денежных средств и целевого назначения платежа.

После проведения следственных мероприятий и признании платежей легитимными, контролирующий орган даёт письменное разрешение разблокировать счет и продолжить его деятельность.

В Вашем случае-только ждать получения разрешения о разблокировании счёта.

Не сомневаюсь, что Вы не относитесь к категории лиц, спонсирующих террористов и т.п.