Могут ли в таком случае признать сделку недействительной?

• г. Москва

Хотим купить фирму, в которой согласно выписке из ЕГРЮЛ доли распределены между 3 участниками: двумя физическими лицами и одним юридическим лицом (сама же фирма влаедеет своей долей в Уставном капитале после выхода одного из участников. Причем владеет более 1 года, что нарушает ст.24 ГК РФ). Можем ли мы (юр.лицо) купить такую фирму, а уже потом заявлять об уменьшении Уставного капитала на сумму доли этой фирмы, или сначала нужно навести порядок, о потом приобретать? Какие последствия? Могут ли в таком случае признать сделку недействительной? СПАСИБО заранее.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно наводить порядок, а потом покупать. Любое незаконное действие которое было в основе пусть и законного может повлечь последующую недействительность.

С уважением. В.В. Татауро