Оспаривание отцовства и снятие обязанности по алиментам - в какой суд обращаться и как оформить иск?

• г. Самара

Оспаривание отцовства.

У моего мужа есть ребенок от первой гражданской жены. Анализ ДНК показал, что он не является отцом ребенка. Хотим подавать в суд на оспаривание отцовства и снятие обязанности оплаты алиментов. Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, по месту прописки или по месту проживания? Как правильно оформить иск и какие требования предъявлять в данном иске (хотим чтобы ни в каких документах не осталось следа о наличии данного ребенка в качестве его дочери)? Возможно ли вернуть уплаченные за 6 лет алименты или их часть? Сколько будет стоить подобная процедура? И где найти юриста, который возьмется за это дело?

Ответы на вопрос (4):

---обращаться с заявлением нужно по месту регистрации ребёнка и его матери. просите вернуть алименты за последние 3 года. в пределах срока исковой давности. НО по закону алименты возврату не подлежат. а решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться

Подать такой иск возможно в течении года, когда узнали, что не являетесь отцом ребенка. Иск подается по месту жительства ответчика об исключении записи об отце ребенка из акта гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1 ст. 52 СК РФ запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Необходимо Вашему мужу подать в суд иск к первой гражданской жене, в котором просить суд установить, что он не является отцом ребёнка, и обязать отдел ЗАГС района в актовой записи о рождении ребёнка аннулировать в графе «Отец» запись о Вашем муже.

Подаётся в районный суд по месту жительства ответчицы, т.е. первой гражданской жены. Если место жительства неизвестно, то по последнему известному месту жительству.

В суде необходимо просить провести генетическую (биологическую) экспертизу. Оплачивать экспертизу придется Вашему мужу. Стоимость экспертизы чуть больше 20.000 рублей.

Ранее уплаченные алименты возврату не подлежат.

Могу взяться за это дело, если будет оплата за работу плюс проезд в г. Самару.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд по месту регистрации бывшей жены с иском. По закону алименты не подлежат возврату, но просить суд можно о чем угодно.

Спросить
Пожаловаться

У моего гражданского мужа есть дочь (в браке он не состоял, но дочь записана на его фамилию). Он выплачивает алименты. На данный момент мы хотим сделать анализ на установление отцовства и подать в суд: в случае если это не его ребенок, то на снятие обязательств по уплате алиментов и признать что он не отец данного ребенка, также хотелось бы в этом случае вернуть уплаченные алименты или их часть если это возможно; если это его ребенок, то через суд решить вопрос о том, чтобы видеться с ребенком, т.к. мать не дает такой возможности или отказа от ребенка, но таким образом чтобы не выплачивать алименты (например знаю вариант что этого ребенка должны удочерить и тогда необходимость выплаты алиментов отпадает), т.к. мать настаивает на этом (на отказе отца от ребенка). Подскажите как поступить в подобном случае? Сделать анализ на ДНК и потом обращаться в суд или сразу в суд? И если в суд то как должен иск звучать? И как найти юриста для подобного дела? И вообще возможно ли все то, что мы запланировали? Заранее спасибо за ответ!

Муж хочет подать иск в суд на уменьшение размера алиментов и на оспаривание отцовства дочери от первого брака. Скажите примут ли его иск в суде по месту его жительства согласно п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, и нужно ли ссылаться на данную статью в самом иске? Или все таки ему с этими исками надо обратиться по месту прописки первой жены (ответчика в данном случае), которая прописана в районе.

И еще вопрос, к каким судьям обращаться с иском об оспаривании отцовства, тоже к мировым?

Заранее спасибо!

Я подала иск в суд на оспаривание отцовства и взыскание алиментов, дело в том что мой муж не является биологическим отцом ребенка, с мужем мы ещё в браке но живем раздельно, на предварительном слушании была я и биологический отец, который признать готов отцовство только после днк экспертизы. Суд обязал сдать анализы на днк всем сторонам то есть мне мужу биологическому отцу и ребенку, анализ мужа нужен для аннулирования актовой записи о рождении и внесении изменений, как быть если муж категорически отказывается сдавать кровь и приезжать на суд (он в другом городе живет)? без него дело будет решаться и без его анализа? Спасибо.

День добрый! У моего брата сложилась непростая ситуация: более полугода назад брат развёлся (причина - измены жены), и в браке остался ребёнок, которому брат выплачивает алименты. 3 недели назад брат сделал экспертизу ДНК, где был дан результат, что он не является его биологическим отцом.. Подскажите, иск надо подавать сначала о оспаривании отцовства, а затем о снятии алиментов или можно сразу в одном иске указать?... заранее спасибо.

Развелись с супругой год назад, не живем вместе уже 2 года, у нас двое детей, старшая дочь осталась жить со мной. После развода супруга подала на меня на алименты ей присудили 1\6.сейчас я подал иск на оспаривание отцовства по младшей дочери, анализ лнк показал что я не являюсь биологическим отцом, я хочу дополнить исковые требования отменой алиментов чтоб не подавать отдельный иск.

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011 г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011 г запись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка.

Так же я подала иск на взимание алиментов на мое содержание В случае если будет доказано, что он не отец данные алименты будут с него удерживаться? Какое время?

Иск об оспарении отцовства я удовлетворяю. В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе? В этом случае отказ от данной экспертизы будет удовлетворен? (предварительное слушание по делу алиментов и оспарения отцовства уже было).

Бывшая жена моего родственника подавала на него иск об оспаривании отцовства, он этот иск признал, при этом ни какой экспертизы ДНК не назначалось, теперь у него появились сомнения, что может быть это его ребенок. Что сделать чтобы пересмотреть дело и назначить экспертизу ДНК?

Он по иску об оспаривании отцовства выступал ОТВЕТЧИКОМ. Иск такой против него подали потому что в ЗАГСе ребёнка записали на него так как не прошло 300 дней после развода с матерью ребёнка.

Ответчик согласился на суде что ребёнок не его (признал иск) но теперь у него появились сомнения что он поторопился с признанием иска. Распространяются ли в этом случае на него последствия признания иска или все же это специфика семейного права и возможный новый иск - тогда какой? Об оспаривании отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не является биологическим отцом ребенка, мы развелись и я подла иск на оспаривание отцовства, назначено досудебное разбирательство. Могу ли я в ходе данного дела подать иск об установление отцовства биологического отца или мне нужно по окончанию иска об оспаривании, подать иск об установлении?

Как правильно подать встречный иск в суд на оспаривание отцовства.

Ситуация такова, что мы разводимся и развод нам уже дали, но бывшая жена подала иск на стягивание алиментов, но есть определенные сомнения в том, что я действительно являюсь отцом ребенка. Я хочу сделать ДНК тест на отцовство, но в суде сказали, что мне нужно подать встречный иск. Пожалуйста вышлете на почтовый ящик образец встречного иска на оспаривание отцовства. Ящик: mc_lord_feo@mail.ru тел: +380992377363

Моя бывшая жена хочет чтобы я написал отказ от ребенка, чтобы получить статус матери-одиночки, а взамен она откажется от алиментов, которые с меня взыскивают уже год. Я согласен, но как правильно составить заявление: как оспаривание отцовства или нотариально заверить отказ от ребенка? Во втором случае меня лишат род. прав, но не это не освободит меня от уплаты алиментов. В случае оспаривания отцовства, где я буду утверждать, что со слов бывшей жены узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка, с чем согласен и в связи с этим прошу освободить меня от уплаты алиментов и аннулировании записи о ребенке, а она подтвердит что я не отец ребенка и согласиться с моими требованиями, может ли суд назначить генетическую экспертизу или будет достаточно моего отказа и ее согласия? И могу ли я просить суд об освобождении от алиментов и аннулировании записи в этом иске (об оспаривании отцовства) или для этого надо подавать отдельный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение