Оспаривание отцовства и снятие обязанности по алиментам - в какой суд обращаться и как оформить иск?

• г. Самара

Оспаривание отцовства.

У моего мужа есть ребенок от первой гражданской жены. Анализ ДНК показал, что он не является отцом ребенка. Хотим подавать в суд на оспаривание отцовства и снятие обязанности оплаты алиментов. Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, по месту прописки или по месту проживания? Как правильно оформить иск и какие требования предъявлять в данном иске (хотим чтобы ни в каких документах не осталось следа о наличии данного ребенка в качестве его дочери)? Возможно ли вернуть уплаченные за 6 лет алименты или их часть? Сколько будет стоить подобная процедура? И где найти юриста, который возьмется за это дело?

Ответы на вопрос (4):

---обращаться с заявлением нужно по месту регистрации ребёнка и его матери. просите вернуть алименты за последние 3 года. в пределах срока исковой давности. НО по закону алименты возврату не подлежат. а решать будет суд.

Подать такой иск возможно в течении года, когда узнали, что не являетесь отцом ребенка. Иск подается по месту жительства ответчика об исключении записи об отце ребенка из акта гражданского состояния.

В соответствии с п.1 ст. 52 СК РФ запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Необходимо Вашему мужу подать в суд иск к первой гражданской жене, в котором просить суд установить, что он не является отцом ребёнка, и обязать отдел ЗАГС района в актовой записи о рождении ребёнка аннулировать в графе «Отец» запись о Вашем муже.

Подаётся в районный суд по месту жительства ответчицы, т.е. первой гражданской жены. Если место жительства неизвестно, то по последнему известному месту жительству.

В суде необходимо просить провести генетическую (биологическую) экспертизу. Оплачивать экспертизу придется Вашему мужу. Стоимость экспертизы чуть больше 20.000 рублей.

Ранее уплаченные алименты возврату не подлежат.

Могу взяться за это дело, если будет оплата за работу плюс проезд в г. Самару.

Обратитесь в суд по месту регистрации бывшей жены с иском. По закону алименты не подлежат возврату, но просить суд можно о чем угодно.