Обязан ли поставщик воды требовать погашение долга и компенсацию от продавца после неисполнения расписки при сделке на прием-передачу квартиры?

• г. Красногорск

Акт приема-передачи квартиры подписывали при сделке, есть расписка от продавца с обязательством погасить долг за воду. В итоге долг не был погашен, сейчас поставщик воды требует погасить долг и потом через суд требовать компенсацию от продавца. Правомерны-ли действия поставщика?

Ответы на вопрос (3):

есть расписка от продавца с обязательством погасить долг за воду.

---всё верно. вы приняли квартиру с долгом и обязаны его оплатить. а на вашего уже должника. подавайте в суд и взыскивайте

В договоре купли-продажи нет ничего про обременение. В связи с чем тогда я "принял квартиру с долгом"? И как тогда понимать статью 153.2 ЖК?

Долги за предыдущего собственника Вы не должны погашать, если не хотите этого. Требования поставщика неправомерны, пусть обращаются в суд на бывшего собственника.