Обязан ли поставщик воды требовать погашение долга и компенсацию от продавца после неисполнения расписки при сделке на прием-передачу квартиры?

• г. Красногорск

Акт приема-передачи квартиры подписывали при сделке, есть расписка от продавца с обязательством погасить долг за воду. В итоге долг не был погашен, сейчас поставщик воды требует погасить долг и потом через суд требовать компенсацию от продавца. Правомерны-ли действия поставщика?

Ответы на вопрос (3):

есть расписка от продавца с обязательством погасить долг за воду.

---всё верно. вы приняли квартиру с долгом и обязаны его оплатить. а на вашего уже должника. подавайте в суд и взыскивайте

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи нет ничего про обременение. В связи с чем тогда я "принял квартиру с долгом"? И как тогда понимать статью 153.2 ЖК?

Спросить
Пожаловаться

Долги за предыдущего собственника Вы не должны погашать, если не хотите этого. Требования поставщика неправомерны, пусть обращаются в суд на бывшего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Купил дом с задолженностью за холодную воду, поставщик воды обанкротился а с новым поставщиком никто договор на поставку и обслуживание никто не заключал. Имеет ли новый поставщик требовать оплату за воду без договора, как я понимаю обязательство должно возникать после подписания договора а новому поставщику уже как говорят больше трех лет.

Установлен счетчик горячей воды. Оплата по показаниям счетчика производилась не в срок (например, не до 10 числа месяца, а позже). Поставщик услуги делал начисления по среднему потреблению, в итоге произошло расхождение между потреблением по показанию счетчика и показанию поставщика. Поставщик выставляет долг по услуге, хотя по счетчику все оплачено. Можем ли требовать перерасчета по горячей воде по показанию счетчика на законных основаниях?

1. Я работаю на предприятии, которое является поставщиком воды для ЖКХ. 2. На территории этого ЖКХ я прописан. 3. ЖКХ задолжало поставщику воды. 4. Большинство жителей-потребителей воды-работают на предприятии - поставщике воды и платят регулярно за потребляемую воду в ЖКХ. 5. С недавних пор начальник предприятия (поставщик воды) отдал распоряжение о постепенном прекращении подачи воды в дома, вплоть до полного прекращения подачи. 6. В результате уже сейчас жители верхних этажей не получают воду. 7. Подскажите куда и как можно пожаловаться, ведь жители не виноваты в неплатежеспособности ЖКХ?

Была оформлена товарная накладная на возврат пива поставщику. Накладную подписал торговый представитель поставщика. Поставщик при окончательных расчетах не учитывает эту накладную и не отражает в акте сверок. Есть возражения с актом сверки на сумму этой накладной и оригинал этой накладной. Суд при рассмотрении иска тоже не учитывает эту накладную и акт сверки с разногласиями. Правомерно ли?

Я представитель организации - ПОСТАВЩИКА. Фирма-ПОКУПАТЕЛЬ поручает третьему лицу-ПЛАТЕЛЬЩИКУ перечислить за него предоплату за товар ПОСТАВЩИКУ (т.е. нам). Поручение ПЛАТЕЛЬЩИКОМ исполнено (взаимоотношения ПОКУПАТЕЛЯ и ПЛАТЕЛЬЩИКА нам неведомы). ПОСТАВЩИК зачел оплату и отгрузил товар ПОКУПАТЕЛЮ. Обязательства выполнены, все довольны. ... И вдруг... через год после совершения сделки ПОСТАВЩИК (т.е. мы) привлекается ответчиком по делу об оспаривании сделки (оказывается ПОКУПАТЕЛЬ на момент совершения сделки был признан банкротом и в отношении него была введена процедура конкурсного производства). Истцом по делу является конкурсный управляющий фирмы-ПОКУПАТЕЛЯ. Истец просит суд признать сделку недействительной и взыскать с ПОСТАВЩИКА (с нас!) сумму оплаты по сделке, т.к. сделка привела к изменению очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной законом о банкротстве. ПОСТАВЩИК при должной осмотрительности мог получить сведения о наличии задолженности ПОКУПАТЕЛЯ по НДФЛ» (цитата из заявления истца).

Вопрос: как отбиваться в такой ситуации? Почему виноваты мы-ПОСТАВЩИК, а не ПЛАТЕЛЬЩИК (третье лицо)?

Я собственник квартиры. В квартире не проживаю и не зарегистрирован. В квартире проживают родственники. Есть решение судао разделении счетов по оплате: за тепло и ОДН горячей воды-плачу я как собственник, за горячую воду-жильцы прописанные в квартире-не собственники. Поставщик тепла и горячей воды по заявлению с приложением решения суда разделил счет на оплату на тепло и ОДН и горячую воду, но держателем счета записал и там и там меня, мотивируя тем, что я собственник. Решение суда не указ? Обжалования со стороны поставщика услуг не было. Правомерно ли данное действие и куда дальше идти. В суде сказали достаточно заявления в организацию поставщика с приложением копии решения суда, исполнительный лист не дали, что и было сделано.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ КОЛЛЕГЕ! Покупатель по договору поставки внес Поставщику деньги. Поставщик товар не поставил. С него взять особо нечего-он фирма однодневка. Но есть фирма поручитель за Поставщика-основная фирма. По договору поручительства он обязался нести за Поставщика СУБСИДИАРНУЮ ответственность. Т е Покупатель сперва должен предъя\вить требование к ПОСТАВЩИКУ, а тока потом к Поручителю. ВОПРОС. Вот это само требование к Поставщику надо предъявлять в судебном порядке, те получить решение, сп лист, акт о невозможности взыскания и только потом обращаться в суд к ПОРУЧИТЕЛЮ? или достаточно направить Поставщику претензию, ответа не получить и подавать в суд и на поставщика и на поручителя? Как поступить сам не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По 44-ФЗ был заключен контракт на поставку товара.

Поставщик поставил товар, который не соответствует условиям контракта (другие характеристики).

Заказчик оформил односторонний отказ от исполнения контракта и направил его Поставщику. Далее данный односторонний отказ вступил в силу.

Поставщик подал в суд с требованием отменить данный односторонний отказ, товар не вывез.

Судебное разбирательство длилось 2 года, за это время часть товара испортилась.

Спустя примерно 1 год после уведомления поставщика об одностороннем отказе, Заказчик, дополнительно, написал Поставщику требование забрать товар. Поставщик отказался, сославшись на то, что еще не оконченное судебное разбирательство.

Суд в итоге отказал в иске Поставщику.

После отказа в иске, Поставщик забрал товар, кроме испортившегося (срок годности не истек).

За время нахождения Товара у Заказчика, тот не пытался его реализовать, либо вернуть Поставщику самостоятельно.

Сейчас Поставщик требует компенсировать испортившийся товар.

Законно ли его требование?

Одна фирма купила товар у другой (есть товарная накладная), продала товар конечному потребителю. Товар оказался бракованным, опечатан в СЦ, клиенту выдали Тех. заключение. Потребителю вернули деньги. Через некоторое время Тех. заключение фирмой было предъявлено поставщику для замены товара. Поставщик отказывает, мотивируя тем, что срок действия заключения истек и кончился гарантийный срок товара, установленный производителем, хотя по товарной накладной не прошло и 1 года с момента передачи товара фирме. Правомерны ли действия поставщика? Если нет как грамотно составить претензию поставщику? Есть ли смысл обращаться в Арбитражный суд?

Являемся юр.лицом. Планируем покупать у поставщика - юр.лица товар-торговое оборудование для дальнейшей продажи - конечным потребителям, как правило тоже юр.лицам. Поставщик просит подписать договор поставки в котором есть пункт: В случае обнаружения производственных дефектов в товаре, его партии Поставщик за это ответственности не несет. Все претензии направляются Покупателем не Поставщику, а предприятию-изготовителю товара. Про рекламацию не оговаривается. Есть только в разделе Права и обязанности сторон - обязательство Продавца поставлять товар надлежащего качества. При этом право собственности передаются от Продавца-Покупателю в момент передачи товара в транспортную компанию. Если вдруг в партии купленного товара при приемке обнаружится неисправное оборудование - мы не сможем его обменять или вернуть Продавцу, когда подпишем этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение