Что для записи в реестре акционеров достаточно договора купли-продажи акций.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Из комментария к статье 149 п.8 ГК РФ следует,

что для записи в реестре акционеров достаточно договора купли-продажи акций. Я поднял все документы на которые в комментарии даны ссылки и понял так, что кроме договора необходимо передаточное распоряжение, подписанное лицом передающим акции.

Ситуация у меня такова: Я купил акции у одного из акционеров ЗАО в котором я тоже был акционером. Договор купли-продажи подписан и оплачен. Но передаточный акт продавец подписывать отказался. На этом основании меня не вносят в реестр. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомится с Вашем Договором купли-продажи, возможно в нем предусмотрено, что только после передачи акций в будущем, Вы чтановитесь их собственником.

В лубом случае можно обратиться в суд к продавцу о понуждении его подписать передаточный акт (распоряжение) - доказывая, что фактические акции переданы и Вами оплачены, осталась только формальность.

Затем обращаться в АО.

Если они не будут признавать Ваши права - обратиться в суд к ним.

Вы можете обратиться в суд к продавцу о понуждении его оформления передаточного акта.

Суть вопроса, наверное в том, что в Вашем Договоре оговорено, что Вы будете собственником только после оплаты и передачи Вам акций.

Необходимо смотреть договор