Если возможно, дайте ссылки на нормативные документы.

• г. Москва

Необходимо ли вносить через МРП изменения в учредительные документы ЗАО, связанные с продажей акционером своих акций третьему лицу, или достаточно записи в реестре акционеров.

Если возможно, дайте ссылки на нормативные документы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

На основании ст. 52 ГК РФ и ст.12 ФЗ "Об акционерных Обществах"

изменения в Устав вносятся на основании решения общего собрания и приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации. Представляется,что если в ваших учредительных документах учредители поименованы, то при смене учредителя в связи с продаже акций ,изменения в учредительные документы должны быть внесены и зарегистрированы.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ Устав акционерного общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала общества;

структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

сведения о филиалах и представительствах общества;

иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена необходимость указывать сведения об акционерах в уставе акционерного общества. Сведения об акционерах и количестве принадлежащих им акциях содержаться в реестре акционерного общества, который и регистрирует переход права собственности на акции или их обременение. В связи с чем, при переходе права собственности на акции законодательством не требуется дополнительная регистрация соответствующих изменений в устав общества.

Следует учесть, что выпуск акций предварительно должен быть зарегистрирован в соответствии с требованиями Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и ФКЦБ. В противном случае сделка купли-продажи третьему лицу акций, не прошедших государственную регистрацию, будет признана ничтожной.