Возможность уменьшения алиментов при выплате ипотеки и нахождении в отпуске по уходу за ребенком

• г. Трехгорный

Муж платит алименты бывшей жене в размере 1/4 з/пл. (около 9 тыс. руб.). У нас есть совместный ребёнок, мы платим ипотечный кредит 11 600 руб. ежемесячно (кредит оформлен на мужа). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. После всех выплат у нас остаётся около 3-4 тыс. руб. Можно ли подать на уменьшение алиментов бывшей жене?

Ответы на вопрос (3):

Нет, уменьшать законные 1/4 никто не вправе. Наличие кредитов не является обстоятельством, подтверждающим тяжелое фин.положение, поскольку эти обстоятельства спровоцированы самим супругом. Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в вашу пользу в размере 1/6 от доходов, и на основании этого соглашения муж может обратиться в суд, с требованием об уменьшении алиментов на первого ребенка до 1/6. Но придется доказывать реальность, а не фиктивный характер заключенного между вами соглашения

Можно ли подать на уменьшение алиментов бывшей жене?

ДА, проблема решаема.

Вы пишите заявление в суд о взыскании алиментов с мужа.

После этого, он подае иск об уменьшении алиментов

Будет платить 16 %

УДАЧИ ВАМ

Уважаемая Юлия Романовна!

Для уменьшения размера алиментов Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

У Вас же имеются основания для уменьшения