Какие шаги нужно предпринять для подачи и изменения размера алиментов?

• г. Москва

Помогите пожалуйста: вопрос такой, я замужем, ребенку 5 месяцев, у мужа от первого брака дочь, платит алименты в размере 25%, хочу подать в суд на алименты, каков порядок действий, подаю на алименты мне присудят если мы с ребенком и с мужем проживаем вместе, нет вероятности того что это сиграет роль и мне откажет? Потом подает мой муж на уменьшение размера алиментов т.е. 33% на двоих Будет ли принято такое решение или могут оставит все как есть, т.е. ей 25% и мне 16,5%, Или вообще можно подать только моему мужу на уменьшение алиментов т.к. есть второй ребенок, тогда какой размер могут присудить обоим, как лучше поступить не знаю, у моего мужа з/п около 20000 и платить ежемесяно около 5000 угнетает, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и прожить на 15000 трудно, помогите.

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг имеет право обратиться в суд с иском об изменении р-ра алиментов в сторону сниженияв связи с изменением его семейного положения. В качестве третьего лица он должен будет указать Вас, как нынешнюю супругу и заинтересованное лицо. В иске нужно требовать изменить р-р алиментов с 25% на 16,5% по выплатам на первого ребёнка. По закону на 2-х несовершеннолетних детей взыскиваются алименты в размере одной трети заработка и(или) иного дохода родителей.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому суд удовлетворит такое требование об изменении р-ра алиментов.

При необходимости - обращайтесь по моим координатам.

С уважением,