Моего мужа обвиняют в ДТП с пешеходом, но дело приостановлено - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж в декабре 2012 года в состоянии алкогольного опьянения сбил пешехода, вред тяжкий, мы примирились с потерпевшим, заплатив 300 тыс. руб.но в деле в ходатайстве опримирениисторон отказано, в начале следствия нас вызывали на допрос, потом тишина, спустя 1,6 года я позвонила в следственный отдел и мне ответили, что дело приостановлено в связи с тем, что подозреваемый в розыске, хотя супруг никуда не девался, и им были известны данные о нем: адрес, телефоны! За последние 4 месяца мы написали им обращения об ознакомлени уголовного дела, нам в ответ приходили одинаковые письма о том, что дело находится в следственном отделе и все, написали в прокуратуру, после этого ответ со слелственного отдела пришел такой же!что нам делать дальше? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК РФ незаконно приостановление уголовного дела и бездействие следователя

Надо смотреть материалы дела ситуация не очень понятна.Надо пригласить адвоката и послать его знакомиться и с делом и со следователем

Я считаю, что нужно обратиться за помощью к адвокату, который получит постановление о приостановлении предварительного следствия, которое обжалует в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Так же в судебном порядке необходимо обжаловать и незаконные действия (бездействие) следователя. Если постановление об объявлении в розыск Вашего мужа не будет отменено, как незаконное и не обоснованное, то это усугубит его положение и даст основания применения к нему такой меры пресечения, как заключение под стражу, а так же назначение наказания в виде реального лишения свободы. Что касается прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, то это не обязанность органов следствия и суд, а лишь их право. Так что, даже в такой ситуации, дело может быть направлено в суд, а подсудимый осужден.