Что делать, если автомобиль скорой помощи принадлежащий Минздраву, нанес ущерб моему зданию, а водитель скрылся

• г. Сыктывкар

Автомобилем скорой помощи, который принадлежит Минздраву, был нанесен ущерб моему зданию. Водитель скрылся, но по записи видеонаблюдения он был зафиксирован. На месте происшествия сотрудниками ГИБДД был составлен протокол. Водитель был найден. Пожалуйста обясните как в этом случае мне поступить? Куда обратиться, чтобы он выплатил мне ущерб? Автомобиль имеет страховку ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

По получении копии протокола (Вы являетесь потерпевшим, и можете просить выдачи), обратитесь в страховую компанию виновника (см. в протоколе). Они должны прислать оценщика, чтобы он оценил размер ущерба зданию. Можете также пригласить и собственного оценщика, чтобы составил свое заключение.

(ОСАГО покрывает любой ущерб, в т.ч. зданиям. Оставление места ДТП будет основанием для того, чтобы страховая компания потом взыскивала выплаченные Вам деньги с водителя кареты скорой помощи, и не может быть основанием для отказа в выплате).