Проблема матерщины в 8-м классе - Как наказать ученика и привлечь ответственность родителей?

• г. Белебей

Я работаю в школе, классный руководитель 8 класса. Один из моих учеников часто употребляет мат на переменах, и даже на уроке (по отношению к своим одноклассникам). Говорила родителям об этом, но они на его стороне (он так себя защищает), но почему я и другие учителя-должны это терпеть, на наши замечания он не реагирует, уже и к директору его водили и соц. педагог разговаривал с ним, но это лишь временно и не надолго, и все начинается сначала. Посоветуйте, что можно предпринять, как его наказать и его родителей?

Ответы на вопрос (3):

Если ему - 16 лет,можно привлечь его за оскорбление по ч.1 ст.5.61 КОАП РФ - обращайтесь в прокуратуру

нужно обратиться по данному факту в КДН для принятия мер к нему и к его родителям

Напишите заявление в прокуратуру, если он оскорбил лично вас - то есть выразился нецензурной бранью в отношении вас. Если по возрасту подросток подлежит адм ответственности - его накажут . Если - это просто нецензурная брань - обратитесь в полицию, в подразделение по делам несовершеннолетних, в комиссию по делам несовершеннолетних - могут привлечь родителей к адм ответственности за такое "воспитание"

К сожалению, действительно действенных мер к таким отпрыскам и их родителям в нашем законодательстве нет. Административная ответственность - да плевали на неё, штрафом наших граждан не испугаешь.

Пока законодательно не будет закреплена возможность отчислять из школы за такие проступки - ничего не изменится.