Как поделить имущество после развода, если пройдено 3 года - права и возможности

• г. Курск

В разводе с мужем 3 года, у нас двое детей-совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. Муж морально достает, не дает покоя. Могу ли я поделить дом и доставшуюся часть оформить на себя? Муж говорит, что прошло три года с момента развода и теперь не имею права на раздел.

Ответы на вопрос (3):

Нет. исчисление срока исковой давности имеет ряд своих особенностей. Кто собственник дома? По каким основаниям право собственности на земельный участок зарегистрировано? Нужно больше информации, чтобы проконсультировать Вас.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Муж не прав! Хоть через 20 лет вы имеете право разделить совместно нажитое имущество! 3 года начинает течь не с момента развода, а, например, с момента продажи дома. Если не было отчуждения совместно нажитого имущества, дома, в вашем случае, то срок исковой давности и не начинал течь. Так что спокойно подавайте на раздел. Удачи!

Возможно, но необходимо подавать исковое заявление как можно быстрее!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!