Вопрос о разделе имущества при разводе - каковы мои права на дом и судьбу детей?

• г. Новосибирск

Муж собрлся подавать на развод и в суд на раздел имущества. У нас трое совершенолетних детей, жилья не имеют живут в нашем доме. Частный дом приобретен в браке, в 1991 году приватизирован на меня. При разводе и разделе имущества я могу ли претендовать на то чтобы выплатить мужу его часть и остаться с детьми жить в доме? Или он будет иметь преимущество права выбора? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос вы будете решать в суде. Если он согласится на получение доли деньгами, то выплатите ему его часть.

Права на раздел имщества у вас равны

Здравствуйте. Дом разделят между вами по 1/2 доли каждому, а дальше продажа только по желанию собственника. Если он не захочет продавать, Вы его не заставите.

Доброго времени суток, во первых обратите внимание, в 1991 году дети наверняка были несовершеннолетние, они точно не участвовали в приватизации. Вопрос о выплате компенсации, про которую Вы говорите, с точки зрения судебной практики возможен, этот вопрос должен исследоваться в суде в рамках судебного разбирательства о разделе совместно нажитого имущества, при этом чтобы Ваши требования (пожелания) были удовлетворены, необходимо обосновать почему выдел доли супруга в натуре не возможен, и в качестве стоимости доли Вы обязуетесь выплатить ему компенсацию.