Возмещение ущерба после затопления в квартире - вопросы ответственности и компенсации

• г. Санкт-Петербург

Снимаю квартиру, плачу своевременно, есть договор. Соседи сверху затопили. Пострадали мои личные вещи одежда, обувь, мебель, бытовая техника, электроприборы. В квартире жить небезопасно, все в воде, электричества нет.. снимаю пока посуточно. Хозяйки квартир договорились без судов и экспертиз на сумму возмещения ущерба в размере 15 тыс рублей. Но даже одна моя личная плазма стоит 30 тыс, которая сейчас не работает. Кто должен возместить ущерб и в каком размере? Если нужна какая либо оценка, то сколько она стоит? (г. псков)

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного Вам ущерба, вне зависимости от договоренности хозяйки квартиры с соседом сверху.

Вам надо получить акт о заливе квартиры. Он составлялся? аварийная бригада вызывалась? Ущерб возмещается в полном объеме. Сумму ущерба должны доказывать Вы. Оценка стоит по разному, можете найти в интернете экспертную организацию по приемлемым ценам...