Ответственность за пропущенный кружок - учитель или родитель?
199₽ VIP

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, кто будет нести ответственность за ребенка (1 класс) в случае когда у него 4 урока, а 6 уроком кружок. По устной договоренности учитель обещала определить ребенка на 5 урок (окно между уроками и кружком) у себя в классе или в продленку. В ситуации когда учитель проводила детей в продленку, но не до самого класса продленки, а ребенок самостоятельно покинул школу не идя на кружок, кто будет нести за него ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же учитель

к Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при нахождении в образовательном учреждении пока ребенка не вернули родителям, ответственность за него несет школа и учитель.

в данной ситуации, ответственность лежит на учителях, которые должным образом не следили за ребенком, это их часть обязанности.

Ответственность несет школа, пока ребенок в школе.

В данной ситуации родителям(бабушкам,дедушкам) следует самим позоботиться,либо привлечь,кого то из родителей,которые ходят в кружок. Учителя не надзиратели не могут ,да и не следят/не стоят над душой ученика первого класса ,так что выбирайте,а нужен ли ему этот "кружок кройки и шитья".Еще раз почитайте Закон "Об образовании в РФ."

В ст. 32 закона «Об образовании» сказано, что в период пребывания ребёнка в школе ответственность за его жизнь и здоровье несёт руководитель школы и учитель. Сколько конкретно по времени учитель должен находиться при учениках, прописывается в уставе каждой школы. Обычно по этому документу время работы учителя начинается за 20 минут до начала учебных занятий и заканчивается через 20 минут после окончания последнего урока. Но обязательно должно быть указано и то, что учителя, ведущие последние уроки, должны следить за детьми вплоть до их ухода из школы. Если это младшеклассники - до тех пор, пока их не заберут родители, даже если последние задержатся не на 20 минут, а на час и более. В случае если учитель оставит ученика одного и с ним в это время что-нибудь случится, он и директор школы будут нести за это полную ответственность.