Недостатки телефона после покупки - претензия на возврат денег игнорируется?

• г. Уфа

Купили телефон 28 сентября, 29 сентября отнесли в МТС т.к обнаружились недостатки телефон сам по себе выключался и включался, не приходили смс, не работали приложения. Написали претензию на возврат денег и проведении доп проверки качества (на проведении проверки настояли сотрудники магазина, сказав что таким образом мы сэкономим время, т.к. экспертизу в любом случае нужно будет делать) . Через 10 дней пришел ответ, что необходима экспертиза. На днях пришла смс на тел что после ремонта, телефон отправлен в точку продажи. Наши действия, мы не просили делать ремонт телефона, просили вернуть деньги, неужели претензия на возврат денег не имеет в данном случае значения?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.