Вопросы ответственности пристава и возможности возврата изъятой пенсии - права и возможности

• г. Новосибирск

По исполнительному производству пристав арестовал мой пенсионный счет и у меня дважды сняли 100% пенсии.

Можно ли привлечь к ответственности пристава через Суд, потребовать возврата 50% изъятой пенсии и компенсации за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анатолий Иванович!

Вы вправе требовать возврат за каждый месяц не менее установленной величины прожиточного минимума (6 776 руб.) и компенсацию морального вреда, за незаконные действия судебного пристава.

Здравствуйте, Анатолий Иванович.

Пристав наложил арест на банковский счет, информации о том, что этот счет пенсионный у него нет, такую информацию должные дать ему Вы.

Таким образом нарушений со стороны пристава нет. Потребовать возврата Вы, конечно, можете, но этот возврат возможен лишь в том случае, если денежные средства еще не распределены взыскателю и находятся на депозите ФССП.

вины вашей в данной ситуации нет,поэтому можете требовать возврат 50% пенсии и компенсации морального вреда его размер определяете сами

Как я мог своевременно сообщить о пенсионном счете, если даже не знал о предъявлении иполнительного листа?