Оплата работ слесаря за чистку общих стояков канализации в ЖСК - вопрос законности и возможные действия жильцов

• г. Курган

Слесарь обслуживает дом в ЖСК, ежемесячно получает оклад. Часто общий стояк канализации в подвале забивается, никаких профилактических работ по канализации не производится. Слесарь за каждую чистку берет отдельную плату, которую раскидывают на всех жильцов по квитанции. Большая часть расходов дома идет на оплату слесаря. Вопрос; если слесарь получает оклад, чистка общих стояков должна делаться бесплатно? Хочу на председателя подать в суд за растрату денежных средств дома сговор с слесарем, на какие статьи закона нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все правильно Вы понимаете, ремонт стояков должен осуществляться бесплатно.

Стояк - это общедомовое имущество- обязанность по ремонту лежит на УК

(Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491)

Какие законы регламентирует эти вопросы?