Сколько времени дается на прохождение периодического медицинского осмотра?
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Сколько времени дается на прохождение периодического медицинского осмотра? Ситуация такая: в течение 10 дней прошел всех необходимых враче и сдал анализы, терапевт, в связи с плохими анализами отправила на дополнительное обследование к врачам урологу и эндокринологу. Врачи принимают по предварительной записи примерно за 5-7 дней. Наверняка они же так же отправят на дополнительные и повторные анализы. Медкомиссия затянется примерно на месяц. Работодатель требует объяснительную по поводу не прохождения периодического медицинского осмотра, говорит что дается 2 недели. Прав ли он и что делать? Где указан срок прохождения периодического медицинского осмотра? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

В новом Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н не говориться в какой срок должен пройти медосмотр гражданин, поступающий на работу.

Согласно п. 11 приказа предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов

и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

Спросить
Пожаловаться

Нет срока прохождения медосвидетельствования в ТК РФ.

Ваш работодатель ошибается.

Пишите пояснения, а не объяснительную, которая предусмотрена ст. 193 ТК РФ (порядок наложения дисциплинарного взыскания).

Спросить
Пожаловаться

Вообщем как то странно поставлена процедура прохождения медицинских осмотров...

Во всех нормальных поликлиниках де факто ежедневно уделен определенный промежуток времени для прохождения медицинских осмотров работниками предприятий и организаций ...

Поликлиники заключают гражданско правовые договора и получают значительные суммы за проведение данных медицинских осмотров, поэтому обязаны предоставлять данную услугу на высшем уровне...

Обратитесь напрямую к глав врачу объяснив ему данную ситуацию... намекните, что в случае не допуска Вас к работе со стороны работодателя ( предусмотрено ТК РФ) Вы в порядке регресса утерянный Вами заработок взыщите с данной поликлинике в судебном порядке....

Спросить
Пожаловаться

Сошлитесь на то. что ни в одном законе длительность прохождения медосмотра НЕ УСТАНОВЛЕНА...

Жалуйтесь в Гострудинспекцию.

В статьях 212 и 213 Трудового кодекса установлены виды обязательных медицинских осмотров - предварительные, периодические и внеочередные.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу. Их цель - до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Периодические медосмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже одного раза в два года, а для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно (ст. 213 ТК РФ). Основная задача периодических медосмотров - контролировать состояние здоровья сотрудников и своевременно выявлять профессиональные заболевания. В программу медосмотра включается осмотр врачами-специалистами (терапевтом, невропатологом, офтальмологом), а также лабораторные исследования (анализы, флюорография, кардиограмма).

Внеочередные медосмотры проводят по просьбе работников на основании имеющихся у них медицинских заключений.

Нет здесь ничего про сроки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Время прохождения медицинского осмотра водителем перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно включается в рабочее время (ч. 3 ст. 213 ТК РФ, пп. "г" п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12, N Т-13) дополнительных отметок о периодах осмотров делать не нужно. Время, затраченное на предрейсовый и послерейсовый осмотры и на путь от рабочего места до места их проведения и обратно, суммируется с другими периодами рабочего времени (время непосредственного управления автомобилем, устранения неисправностей и пр.).

Например, если продолжительность смены водителя составляет девять часов и один час из них заняло прохождение предрейсового и послерейсового осмотров, включая путь от рабочего места до медицинской организации и обратно, то в табеле напротив фамилии водителя необходимо проставить буквенный код "Я", а в строке ниже - 9.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли работодатель своим распоряжением либо еще как установить срок прохождения периодического медицинского осмотра?

Спросить
Пожаловаться

Возможно принятие локальных документов, устанавливающих сроки (ст. 8 ТК РФ). Но если Вас не знакомили с ними, то Вашей вины нет. "задним" числом не может издать.

Спросить
Пожаловаться

Направление работников на периодический медицинский осмотр по общему правилу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В приказе (распоряжении) приводится список направляемых на осмотр работников и указывается срок прохождения медицинского осмотра.

Вас должны с данным приказом ознакомить.

Спросить
Пожаловаться

Вправе.... в случае длительного отсутствия подтверждения состояния Вашего здоровья работодатель имеет право не допустить Вас к выполнению Вами трудовых обязанностей до устранения причины....

Спросить
Пожаловаться

А если я работаю по сменному графику работы и медосмотр меня заставляют проходить в выходные дни, в рабочее время не имею возможности покинуть рабочее место? А моя обязанность по ррохождению медосмотра должна оплачиваться по среднему заработку.

Спросить
Пожаловаться

В какое время проходить медицинский осмотр зависит от договора, который существует между вашей организацией и медицинским учреждением. В данном случае диктует время прохождения медосмотров медицинское учреждение.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ст. 213 ТК РФ время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время и осуществляются за счет средств работодателя.

В Вашей ситуации работодатель не хочет тратиться на установленную законом обязательную процедуру... напишите ему заявление о предоставлении Вам в рабочее время прохождения медицинских осмотров...

Спросить
Пожаловаться

За какое время надо пройти предрейсовый мед.осмотр водителю ?

Спросить
Пожаловаться

При прохождении периодического медицинского осмотра у работника врачи затребовали дополнительные справки и обследования которые делаются в течении 10 дней, очередь к врачу специалисту около месяца. В итоге медосмотра был пройден не вовремя. Имело ли право предприятие отстранять от работы работника?

При прохождении периодического медосмотра терапевт отказывается дать заключение и направляет работника на дополнительное обследование. Имеет ли она право делать это во время прохождения медосмотра?

При прохождении переодического медицинского осмотра, терапевт не даёт медицинское заключение, так как были обнаружены проблемы с сердцем, и отправил на дополнительное обследование. Могу ли я взять больничный и пройти обследование при этих обстоятельствах, так как без заключения медицинского осмотра, меня не допустят до работы.

Кто оплачивает дополнительное обследование на наличие наркотиков при прохождении переодического медицинского осмотра.

При прохождении мед. комиссии у меня выявили заболевание и направили к врачу на лечение, который назначил мне дополнительные обследования, которые не входят в список обязательных. Эти анализы сдаются только платно. Могу ли я компенсировать от работодателя все эти затраты на медицинские услуги в связи с прохождением мед. комиссии и направлением от врача на дополнительные анализы?

По устройству на работу отправили на медкомиссию 23. 12.21 г, все прошёл, только из за высокого давления отправили дальше по врачам, эхо кг, кардиолог и т. д, тут ещё праздничные выходные, до сих пор ездит т. к сейчас врачи по записи, терапевт медкомиссия не даёт заключение пока не будет результатов до обследования, 28.01.22 последняя запись у участкового терапевта и тогда только ехать к терапевту медкомиссии за заключением. Сегодня 15. 01.22 г звонит работодатель и говорит что т. к ты уже долго проходишь медкомиссию мы взяли другого человека, как это так. Имеют ли они право так поступить, объясните пожалуйста.

Обязательно ли приходить на предкомиссию перед прохождением очередной медкомиссии и сколько оплачиваемых дней дается на прохождение медкомиссии если в поликлинике нет всех врачей и оборудования для прохождения медкомиссии и необходимо ехать с райцентра в город для прохождения недостающих врачей и обследований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу медкомиссию для приема на работу. Прошла всех врачей, нарколог меня остановила, отправила анализы на дополнительное обследование. Уже неделю тишина, а я боюсь, что из-за такого долгого прохождения меня не возьмут на работу. Анализ делается 10 (!) дней. Как мне быть?

При прохождении медосмотра работник был направлен на дополнительное обследование одним из специалистов. На прохождение дообследования он потратил время на несколько дней. В этот период он находился в отпуске. Теперь требует 8 дней продления отпуска. Предоставил Справку об амбулаторном обследовании. Как поступить работодателю?

При прохождении периодического мед. осмотра работнику назначено дополнительное обследование у специалиста. Кто должен оплачивать доп. обследование работодатель или работник? В ст. 212 ТК работодатель обязан оплатить только мед. осмотр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение