Как правильно запросить копию свидетельства о разводе у ЗАГСа после переезда на 2 тыс. километров и утери оригинала?

• г. Бузулук

Развелся 11 лет назад в городе за 2 тыс километров. При переезде потерял свидетельство о разводе. Как правильно сделать запрос в загс, что бы выслали копию.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о содействии в получении дубликата документа

Вы напишите запрос в ЗАГС чтобы выдали повторное свидетельство о разводе (называется именно повторное) Попросите чтобы свидетельство переслали в ЗАГС вашего города Из ЗАГСа вашего города получите извещение о том что свидетельство поступило Оплатите в банке 200 руб госпошлины Принесете в ЗАГС квитанцию и получ ите свидетельство

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич!

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.