Заявление об отказе от наследства в случае смерти родителя - нужно ли его сдавать и существует ли риск остаться без наследства?

• г. Елабуга

Летом 2014 г. у меня умерла мама. У них с отцом в собственности квартира. У меня есть еще брат. Мы с ним не хотим сейчас делить эту квартиру, хотим оставить её на отце. Нотариус попросил у отца, чтобы мы, дети, написали заявление об отказе от наследства. Вопрос: нужно ли это делать, ведь, если мы не заявим свои права в течении 6 мес., наследство всё равно будет принадлежать отцу? И не получится ли, что однажды отказавшись от доли матери, то впоследствии после смерти отца, мы ничего не получим?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не напишете отказ, то отцу придётся в суде оформлять наследство - нотариус его не оформит добровольно. А впоследствии может быть всякое: например, если Ваш отец повторно женится, то вы сможете претендовать только на 1/6 квартиры каждый.

1. Да, можно так делать. Фактическим наследником является отец. 2. Нет, это неверно. Вы унаследуете имущество отца(вы не отказывались от него), в состав которого входит имущество вашей мамы.