Права работника и работодателя при болезни и выплате кредита - влияние на увольнение и перечисление денег

• г. Москва

Вопрос такого характера. Я приболел, врача не вызвал, вызвал только на 3-й день и за 2-х дневный прогул меня уволили. В свое время брал кредит на предприятии, выплачивал по 14 тыс. руб. в месяц. Меня расчетали, но деньги не наруки не дают, говорят в счет уплаты долга, я еще должен 40 тыс. имеет ли право работадатель забрать все деньги?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Нет такого права забирать деньги Ваш кредит и расчетные не связаны друг с другом Работодатель должен выплатить расчет ,а по кредиту обратиться в суд

Нет, должны рассчитать в день увольнения.