Как взыскать долг в размере 45 000 рублей, используя транспортное средство в качестве залога?

• г. Самара

Дал в долг человеку 45 000 рублей, в установленые сроки деньги не вернул. Заключили еще один договор, что срок займа продлен и в случае не исполнения долговых обязательств в срок, права на владение транспортным средством передает добровольно мне. Все сроки истекли, долг он не вернул. (в расписке все тщательно прописано все сроки, все суммы, все условия, все паспортные данные прописаны в расписке, и не только паспортные, данные снилс, даные об автомобиле, все его документы на руках у меня, в расписке прописано, что доки он мне передал добровольно и в качестве залога. Вся расписка написана его рукой. Могу ли я расчитывать на взыскание с него долга.? И вообще что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с исковыми требованиями о возврате долга в суд. Расписка будет являться доказательством по Вашему делу. По решению суда долг будет взыскан.

По спорам о взыскании долга, где в качестве доказательства фигурирует расписка, в-первую очередь необходимо убедиться, что расписка денежная. Во-вторую очередь, что она составлена юридически грамотно. В-третью очередь, что возникло право истребования.

На взыскание долга - можете,а вот на автомобиль - вряд ли. Расписка - это не договор. Это подтверждение получения денег. Нужно смотреть - это договор все же или расписка?