Как получить пенсию для парализованной и неговорящей матери без нотариальной доверенности

• г. Москва

Мать после инсульта парализована и не говорит, как за нее получать пенсию, в СОБЕСе говорят нужна нотариальная доверенность, а нотариус не может оформить тк мать недееспособна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Нужно стать опекуном и получать пенсию. Успехов Вам.

А мать, что суд признал недееспособной? Если да, то пенсию за нее может получать ее опекун, которого обязаны назначить после вынесения решения судом.

Если решения суда нет, то она дееспособна. И можно оформить доверенность от нее.