Бывший муж игнорировал алиментные обязательства - возможен перерасчет за прошлые годы?

• г. Саратов

Бывший муж платил алименты через почту, сколько сам хотел. Скрывал место работы. Я получала копейки. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет и мне позвонили судебные приставы и спрашивают, если у меня претензии к выплате алиментов? Я могу что-нибудь сделать, могу сделать перерасчет за прошлые года?

Ответы на вопрос (3):

Еще в течении трех лет может взыскиваться задолженность. Пристав обязан произвести перерасчет

Если по решению суда бывший супруг должен был выплачивать больше, чем фактически платил, то можете

Здравствуйте, Ирина!

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.