Можно ли подать заявление на развод из другого города при совместной прописке и наличии ребенка?

• г. Москва

Мы с мужем хотим развестись, у нас есть ребенок 2 года. Прописаны оба в одной квартире. Можно ли мне подать заявление на развод из другого города (где живут мои родители) или только в том городе где я прописана и прописан мой ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Нет, только по ст.28 ГПК РФ. Успехов Вам.

Можете отправить исковое заявление о расторжении брака по почте. Необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свид-ва о рождении ребенка, чек об оплате гос пошлины.Можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении иска без Вашего участия.

Удачи!

Наталья Александровна!

Вы должны обратиться к мировому судье по месту регистрации своей или ответчика. Выхода два - либо временно зарегистрироваться у родителей, по месту пребывания. Либо направить заявление письменно, по месту регистрации и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие

иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Можете подать исковое заявление по месту своего фактического пребывания только в том случае, если сделаете там регистрацию. Рекомендую вместе с заявлением о разводе сразу же решить вопросы с определением места жительства ребёнка, порядком общения с ним, алиментами. А так же разделом имущества. Это поможет сэкономить время. Звоните на указанный номер ведём такие дела.