Нужно ли указывать ИНН физического лица в договоре аренды и прикладывать его копию?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста является ли обязательным реквизитов в договоре аренды с физическим лицом его инн, и обязаны ли мы прикладывать копию инн физ. лица арендодателя к договору аренды? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Не является обязательным (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, этот реквизит не является обязательным. См. главу 34 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

нет не является, можете не указывать ( ст 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В документах указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - физического лица (при его наличии).

Если нет ИНН, графы оставляются пустыми.

На это указывает Приказы ФНС России, где требуется указание ИНН.

Спросить
Пожаловаться

На гражданский кодекс РФ ссылайтесь. В частности на статью 421

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы и приложите к договору данные ИНН, то ничего страшного не случится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Состав реквизитов сторон в договоре обусловлен необходимостью наиболее точного и своевременного исполнения обязательств. Поскольку исполнение обязательств сторон не зависит от наличия реквизита ИНН (он есть у каждого налогоплательщика и содержится в базе ФНС) и копии свидетельства, это не может являться обязательным требованием. Налоговый агент в соответствии с нормами нижеуказанных нормативно-правовых актов имеет возможность исполнить свои обязанности перед налоговой инспекции имея данные паспорта физического лица.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ (Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):

"5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

Согласно Приказу от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ,

ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ

Согласно рекомендациям:

"В пункте 2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется."

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, А на что сослаться директор гром и молнии мечет. говорит докажи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, А на что сослаться директор гром и молнии мечет. говорит докажи

Спросить
Пожаловаться

У вас договор между кем заключается напишите от этого зависят реквизиты сторон.

Спросить
Пожаловаться

главным документом удостоверяющим личность гражданина-ф.лица является его паспорт.

Спросить
Пожаловаться

А тут не на что ссылаться. Перечислять за него НДФЛ обязаны, а обязанности включать это в договор нет. Директор прав.

Спросить
Пожаловаться

НА СТ. 421 ГК РФ, КОТОРАЯ УСТАНАВЛИВАЕТ СВОБОДУ ДОГОВОРУ И СВОБОДУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ФОРМУЛИРОВАНИЯ ЕГО УСЛОВИЙ. ЗАКОН НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ИНН - НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ В ЗАКОНЕ.

ТАКЖЕ МОЖЕТЕ СОСЛАТЬСЯ НА СТ. 432 ГК РФ, Т.К. ИНН НЕ УКАЗАНО В НЕЙ В КАЧЕСТВЕ СУЩЕСТВЕННОГО УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, ЗНАЧИТ И УКАЗАНИЕ ИНН НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А ТАКЖЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА, КОТОРОЕ УСТАНАВЛИВАЕТ, ЧТО ЛИЧНОСТЬ ФИЗ ЛИЦА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО ПАСПОРТУ, А НЕ ПО ИНН.

Спросить
Пожаловаться

между ooo и физическим лицом собственником помещения

Спросить
Пожаловаться

От этого ответ не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора с физическое лицо Вам потребуются реквизиты его паспорта, а также номер карточки обязательного пенсионного страхования и ИНН. СНИЛС и ИНН потребуется для сдачи отчетности В ИФНС и ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату. Обязаны ли эти лица зарегестрировать данный договор аренды в налоговой инспекции?

Добрый день! В договоре аренды с физическим лицом (я являюсь арендатором, арендодатель физ. лицо) указаны реквизиты этого физ. лицо инн, кпп,к/с а вот в оплате прописаны реквизиты карты 3-го лица-его представителя, а не его самого. Вопрос, насколько ли это правомерно?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Скажите, если заключен договор аренды автомобиля между юридическим и физическим лицом, причем это физлицо является директором юридического лица, как в таком случае будет отчитываться в налоговые органы физлицо-он же арендодатель авто и одновременно директор организации арендатора.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Возможно ли составление договора аренды имущества между физическими лицами? Сделка является коммерческой и арендатор платит суточную плату арендодателю за аренду имущества, но арендодатель является физическим лицом, как и арендатор.

Возможно ли заключение договора аренды нежилого помещения организации (арендодатель) с физическим лицом если физ. лицо не является резидентом РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение