Нужно ли указывать ИНН физического лица в договоре аренды и прикладывать его копию?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста является ли обязательным реквизитов в договоре аренды с физическим лицом его инн, и обязаны ли мы прикладывать копию инн физ. лица арендодателя к договору аренды? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Не является обязательным (ст. 421 ГК РФ)

Нет, этот реквизит не является обязательным. См. главу 34 ГК РФ

нет не является, можете не указывать ( ст 421 ГК РФ)

В документах указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - физического лица (при его наличии).

Если нет ИНН, графы оставляются пустыми.

На это указывает Приказы ФНС России, где требуется указание ИНН.

На гражданский кодекс РФ ссылайтесь. В частности на статью 421

Добрый день!

Если Вы и приложите к договору данные ИНН, то ничего страшного не случится.

Это лучший ответ

Добрый день!

Состав реквизитов сторон в договоре обусловлен необходимостью наиболее точного и своевременного исполнения обязательств. Поскольку исполнение обязательств сторон не зависит от наличия реквизита ИНН (он есть у каждого налогоплательщика и содержится в базе ФНС) и копии свидетельства, это не может являться обязательным требованием. Налоговый агент в соответствии с нормами нижеуказанных нормативно-правовых актов имеет возможность исполнить свои обязанности перед налоговой инспекции имея данные паспорта физического лица.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ (Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):

"5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

Согласно Приказу от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ,

ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ

Согласно рекомендациям:

"В пункте 2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется."

Спасибо, А на что сослаться директор гром и молнии мечет. говорит докажи

У вас договор между кем заключается напишите от этого зависят реквизиты сторон.

главным документом удостоверяющим личность гражданина-ф.лица является его паспорт.

А тут не на что ссылаться. Перечислять за него НДФЛ обязаны, а обязанности включать это в договор нет. Директор прав.

НА СТ. 421 ГК РФ, КОТОРАЯ УСТАНАВЛИВАЕТ СВОБОДУ ДОГОВОРУ И СВОБОДУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ФОРМУЛИРОВАНИЯ ЕГО УСЛОВИЙ. ЗАКОН НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ИНН - НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ В ЗАКОНЕ.

ТАКЖЕ МОЖЕТЕ СОСЛАТЬСЯ НА СТ. 432 ГК РФ, Т.К. ИНН НЕ УКАЗАНО В НЕЙ В КАЧЕСТВЕ СУЩЕСТВЕННОГО УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, ЗНАЧИТ И УКАЗАНИЕ ИНН НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А ТАКЖЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА, КОТОРОЕ УСТАНАВЛИВАЕТ, ЧТО ЛИЧНОСТЬ ФИЗ ЛИЦА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО ПАСПОРТУ, А НЕ ПО ИНН.

между ooo и физическим лицом собственником помещения

От этого ответ не изменится.

Для заключения договора с физическое лицо Вам потребуются реквизиты его паспорта, а также номер карточки обязательного пенсионного страхования и ИНН. СНИЛС и ИНН потребуется для сдачи отчетности В ИФНС и ПФР.