Несоответствие реквизитов в договоре аренды - возможные правовые аспекты

• г. Москва

Добрый день! В договоре аренды с физическим лицом (я являюсь арендатором, арендодатель физ. лицо) указаны реквизиты этого физ. лицо инн, кпп,к/с а вот в оплате прописаны реквизиты карты 3-го лица-его представителя, а не его самого. Вопрос, насколько ли это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

Да, это вполне возможно, но процесс оплаты именно третьему лицу, а не арендодателю должен быть прописан в договоре, чтобы потом избежать проблем с доказыванием, что оплата производилась именно таким образом.

Пункт 1 ст. 313 ГК РФ устанавливает, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Гражданское законодательство не запрещает производить по указанию кредитора исполнение должником обязательства третьему лицу.

Это правомерно. Лишь бы не было оснований, что Вы платили не на те реквизиты, а потому в договоре надо четок озвучить, что это не его карта, а карта ФИО такого то.