Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, находящейся в долевой собственности моих родителей, если он не платит за коммунальные услуги и проживает в другом месте

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не хочет добровольно выписываться из квартиры, после развода проживает в другом месте и за коммунальные услуги не платит. Квартира приватизированная до брака и находится в долевой собственности у моих родителей. Как его выписать, в какой суд обращаться, мировой или районный? Кто должен подавать иск я или родителе, и если они, то кто из них один или оба? Как его выписать если место его фактического нахождения не известно? Какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (3):

Обращаются в федеральный суд собственники жилого помещения.

Документы - в зависимости от исходной ситуациии

Елизавета, собственники вправе обратиться в районный суд с иском о снятии вашего бывшего мужа с регистрационного учета. В исковом заявлении вы вправе указать последний известный адрес места жительства ответчика.

К исковому заявлению прилагаются документы о праве собственности, справка ф.9, свидетельство о расторжении брака, квитанция госпошлины.

За дополнительной информацией лучше обратиться к юристу очно.

С иском о признании бывшего члена семьи прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета должны обращаться собственники в районный суд по месту регистрации ответчика. То, что место проживания бывшего мужа неизвестно осложнит рассмотрение дела. Его необходимо известить надлежащим образом о судебном заседании. В зависимости от конкретной ситуации дело может быть рассмотрено без него по последнему известному месту жительства в порядке ст 119 ГПК, либо суд может назначить ему адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ. В Вашей ситуации можете воспользоваться реальной юридической помощью