Вопросы о членстве и отключении электричества в садоводстве при наличии собственного дома

• г. Омск

Купил дом для постоянного проживания на территории садоводства, земля и дом оформлены в собственность, могу ли я не вступать в члены садоводства? Может ли садоводство мне в отместку отключить электричество, я его оплачиваю. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если земля находится на территории садоводческого товарищества, то Вы обязаны в него вступить.

Спросить
Пожаловаться

А как же закон от 15.04.1998г. № 66-ф3

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос регулирует ст. 8 указанного закона, но в первом вопросе Вы не указали, что имеете договорные обязательства с садоводческим товариществом, а это обязательное условие для ведения индивидуального садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Рукводство СНТ берут плату за свет с членов садоводства, а затем уже сами оплачивают в ЛенЭнерго за все садовдство! То есть если один член садоводства накопил задолженость 40 т. р. Получается что все садоводство должно 40 т. р. И Ленэнерго отключет садоводство от электричетва? Что деать если я постоянно живу в садоводстве?

На мужа оформлен участок в садоводстве. Он член садоводства и исправно платит членские взносы. По случаю купили соседние 6 соток (просто земля, построек нет, электричество не проведено). Оформили на меня. Должна ли я вступать в члены садоводства и платить членские взносы? Спасибо.

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

Я имею в собственности участок и дом в садоводстве "Вирки 2", но электричество оплачиваю в садоводстве "Вирки 1", так территориально было удобно (столбы и т.д.). Сейчас возникает вопрос об отказе в подаче электричества от садоводства "Вирки 1", обязано ли садоводство "Вирки 2", где я являюсь членом, предоставить мне электричество или необходимо оплатить расходы по установке столбов, проводов и т.д.

Купил участок (собственность) в садоводстве Х. Участок находится на границе с садоводством У. Пользуюсь электричеством, дорогой и услугами вывоза мусора от соседнего садоводства У. Председатель СНТ Х требует моего вступления в члены СНТ и, соответственно уплаты вступительных, членских и прочих взносов. Вступать в СНТ не буду, но вопрос-а нужно ли мне вообще что-то платить садоводству Х?

В зимнее время в садоводстве набегает значительный перерасход электричества. Т.е. помесячная оплата с нескольких участков (большинство садовых домиков в зимнее время закрыты) намного меньше фактического расхода. Вправе ли правление садоводства до весны отключить электричество по всему садоводству?

Земля в садоводстве оформлена в собственность в 1995 г. Подскажите, надо ли платить взносы в садоводстве, если земля оформлена в собственность. Имеет ли право садоводство отрезать электричество на участке при том, что оплата его производится. Может быть имеет смысл выйти из товарищества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать землю для строительства дома для постоянного проживания. Знакомые сказали, что лучше покупать земли под ижс, т.к. при покупке земли в садоводстве могут возникнуть проблемы с оформлением в собственность. Что-то вроде того, что земля и постройки будут принадлежать не нам а садоводству. И мы будем жить там по договору аренды, заключенному с садоводством на долгие годы? Но ведь любой договор аренды может закончится. Подскажите, пожалуйста, действительно ли собственность в садоводстве, не совсем собственность?

У меня вопрос: я купил год назад участок в СНТ, приватизированный, в садоводстве проведено электричество и на всех линиях садоводства стоят столбы с проводами к которым подключены соседние участки я собрал нужную сумму для подключения но мне председатель заявила что было недавно собрание где хозяева подключенных участков приняли решение больше никого не подключать к электричеству якобы подстанция которая питает садоводство маломощная и не хватит мощностей (типа нам хорошо и никого больше не надо). Подстанция принадлежит садоводству. Я тоже являюсь членом садоводства. Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление, чтобы обязали садоводство подключить мне электричество? Спасибо.

Купила з/у в садоводстве, оформила в собственность, построила дом. В свидетельстве назначение-садоводство. Хочу выйти из садоводства и переделать назначение земли в ИЖС или ЛПХ., Как это возможно осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение