Полезная информация для садоводов - Оплата взносов и электричества при владении землей в собственности + выход из товарищества
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Земля в садоводстве оформлена в собственность в 1995 г. Подскажите, надо ли платить взносы в садоводстве, если земля оформлена в собственность. Имеет ли право садоводство отрезать электричество на участке при том, что оплата его производится. Может быть имеет смысл выйти из товарищества. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Нет, не нужно.

2. Поскольку оплата произведена, отключение эл.энергии является неправомерным.

До того момента. пока вы член СТ, вы обязаны платить взносы.Но быть членом вовсе не обязательно, можно и выйти из него добровольно по заявлению.

Ссылайтесь на параграф 6 главы 30 ГК РФ (Энергоснабжение) и ст. 539 – 548; ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; ФЗ «Об электроэнергетике».

Уважаемый Андрей Борисович, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, при наличии права собственности на земельный участок, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, вы НЕ должны платить за пользование земельным участком.

Но при этом вы должны уплачивать один раз в год налог на имущество - ЗУ.

Во-вторых, членские взносы в СНТ - это денежные средства, которые используется:

- на содержание и обустройства общего имущества СНТ;

- оплату электроэнергии на общие нужды (общее освещение и т.д.)

- на выплату з/п Председателю, казначению, сторожу и т.д.

Поэтому размер членских взносов и порядок их сбора определяется Уставом СНТ.

В-третьих, что касается вопроса электроснабжения потребителей-садоводов, то при наличии технической возможности подачи электроэнергии потребителю, одностронний отказ в заключении договора на энергоснабжение с потребителем НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, согласно ст.426 ГК РФ.

В-четвёртых, вопросы разрешения взаимной задолжности сторон правоотношений, при не урегулировании спора, должны разрешаться в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 декабря 2010г

23:31 уф.вр.(21:31 моск.)

Не уточните, на что ссылаться в спорах с руководством товарищества. Спасибо.