Полезная информация для садоводов - Оплата взносов и электричества при владении землей в собственности + выход из товарищества
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Земля в садоводстве оформлена в собственность в 1995 г. Подскажите, надо ли платить взносы в садоводстве, если земля оформлена в собственность. Имеет ли право садоводство отрезать электричество на участке при том, что оплата его производится. Может быть имеет смысл выйти из товарищества. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Нет, не нужно.

2. Поскольку оплата произведена, отключение эл.энергии является неправомерным.

Спросить
Пожаловаться

До того момента. пока вы член СТ, вы обязаны платить взносы.Но быть членом вовсе не обязательно, можно и выйти из него добровольно по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на параграф 6 главы 30 ГК РФ (Энергоснабжение) и ст. 539 – 548; ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; ФЗ «Об электроэнергетике».

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Борисович, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, при наличии права собственности на земельный участок, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, вы НЕ должны платить за пользование земельным участком.

Но при этом вы должны уплачивать один раз в год налог на имущество - ЗУ.

Во-вторых, членские взносы в СНТ - это денежные средства, которые используется:

- на содержание и обустройства общего имущества СНТ;

- оплату электроэнергии на общие нужды (общее освещение и т.д.)

- на выплату з/п Председателю, казначению, сторожу и т.д.

Поэтому размер членских взносов и порядок их сбора определяется Уставом СНТ.

В-третьих, что касается вопроса электроснабжения потребителей-садоводов, то при наличии технической возможности подачи электроэнергии потребителю, одностронний отказ в заключении договора на энергоснабжение с потребителем НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, согласно ст.426 ГК РФ.

В-четвёртых, вопросы разрешения взаимной задолжности сторон правоотношений, при не урегулировании спора, должны разрешаться в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 декабря 2010г

23:31 уф.вр.(21:31 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Не уточните, на что ссылаться в спорах с руководством товарищества. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

У меня участок и дом в собственности находится в СНТ (САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО). Председатель садоводства настаивает, чтобы я вступила в садоводство, в ином случае мне не подключат электричество. Имею ли право проживать в своем доме на своей земле в садоводстве и пользоваться всеми коммунальными услугами, платить за них, но не быть участником садоводства и какой закон регулирует такие отношения.

Между коллективным садоводством и фермерским хозяйством проходит дорога. При согласовании границ выяснилось, что дорога принадлежит садоводству, при этом граница фермерского хозяйства совпадает с границей садоводства, без межи. Может ли дорога лесохозяйственного значения находиться в собственности садоводства как земли общего пользования? Имеет ли право садоводство ограничить проезд по дороге, закрыв её шлагбаумом, в том числе для фермера?

Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.

Получили в наследство земельный участок в садоводстве. Земля не приватизирована. Можем ли мы продать или подарить участок не вступая в члены садоводства? Т.к. участок наследуется двумя наследниками, чтобы участок продать или подарить его надо приватизировать землю (оплата пошлины за двоих). Чтобы приватизировать землю надо вступить в садоводство (оплата пошлины за двоих). А надо ли платить взнос за вступление в садоводческое товарищество? Можно ли просто оформить дарственную после вступления в наследство на другого человека?

Садовотство признали по суду банкротом. При оформлении адреса надо выйти из членов садаводства. После выхода из садоводства какие взносы с нас может требовать садоводство.

На мужа оформлен участок в садоводстве. Он член садоводства и исправно платит членские взносы. По случаю купили соседние 6 соток (просто земля, построек нет, электричество не проведено). Оформили на меня. Должна ли я вступать в члены садоводства и платить членские взносы? Спасибо.

У меня вопрос: я купил год назад участок в СНТ, приватизированный, в садоводстве проведено электричество и на всех линиях садоводства стоят столбы с проводами к которым подключены соседние участки я собрал нужную сумму для подключения но мне председатель заявила что было недавно собрание где хозяева подключенных участков приняли решение больше никого не подключать к электричеству якобы подстанция которая питает садоводство маломощная и не хватит мощностей (типа нам хорошо и никого больше не надо). Подстанция принадлежит садоводству. Я тоже являюсь членом садоводства. Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление, чтобы обязали садоводство подключить мне электричество? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, как поступить садоводческому некоммерческому товариществу в случае, если в садоводстве есть заброшенные не приватизированные участки. Их хозяева не соблюдают устав, не платят членские взносы и т.д. Какие меры могут быть приняты со стороны садоводства? Могут ли эти участки быть переданы садоводству и проданы?

У меня приватизированный участок в садоводстве. Членом садоводства я не являюсь. Обязана ли я платить членские взносы и может ли садоводство подать на мня в суд за неуплату. Заранее спасибо.

Купил дом для постоянного проживания на территории садоводства, земля и дом оформлены в собственность, могу ли я не вступать в члены садоводства? Может ли садоводство мне в отместку отключить электричество, я его оплачиваю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение