Правомерно ли требование работать 12 часов в ДОУ с 12 часовым прибыванием детей?

• г. Ноябрьск

Я работаю воспитателем в ДОУ с 12 часовым прибыванием детей. График таков:1 смена с 07-14.00, 2 смена с 13.00-19.00. Нас обязуют работать 2 дня в месяц по 12 часов в связи с тем что мы не дорабатываем часы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Работодатель неправ. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1